Вирусолог заявил о риске появления «суперштамма» Covid-19

19 февраля 2022

Появление нового "суперштамма" коронавируса возможно в регионах с нулевой толерантностью к инфекции, заявил в интервью "Известиям" вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
По его словам, вероятность формирования разновидностей COVID-19 низка в странах, где большинство населения уже переболело, вакцинировалось и ревакцинировалось. При этом ученый исключил из этого списка КНР и страны Южной Азии.

"В Китае живет полтора миллиарда фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: полтора миллиарда непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться", — считает Волчков.
Вирусолог оценил перспективу появления нового потенциально опасного штамма коронавируса, который мог бы привести к "грандиозной вспышке", как маловероятную.
"Хотя пока мы видим, что они (регионы с нулевой толерантностью к COVID-19. — Прим. ред.) держатся, пока они закрыты", — уточнил он.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге, что после распространения омикрон-штамма коронавируса могут появиться новые вариации COVID-19.
Омикрон-штамм вируса SARS-CoV-2, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Этот вариант отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету — то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. С тех пор его выявили в 145 странах.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Королева Йорданії Ранія вигуляла ніжний весняний лук на зустріч в Аммані. Фото 23 апреля 2026

Королева Йорданії Ранія на зустріч в Аммані вигуляла елегантний образ, що складався зі штанів цікавого кольору, сорочки з квітами та сумки-плісе відомого бренду

Кардашян зазнімкували за обіймами з бойфрендом на пляжі в Малібу 23 апреля 2026

Теледіва Кім Кардашян та її бойфренд, британський чемпіон Формули-1 Льюїс Гамільтон влаштували собі романтичне побачення на пляжі в Малібу, де їх зазнімкували за цілунками та обіймами

Христина Соловій пояснила, чому поки приховує від публіки свого коханого 23 апреля 2026

33-річна зірка пояснила, чому поки не готова показувати публіці свого коханого, хоча дуже хоче

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Меблі , матраси 1.1
Меблі , матраси

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше