Витамины для крепкого сна

21 марта 2016

Не секрет, что правильное питание оказывает влияние и на сон. Шон Стивенсон (Shawn Stevenson) в книге «Sleep Smarter» объясняет, как правильное питание улучшает и оздоравливает сон. Когда дело доходит до выбора питательных веществ, необходимых организму, можно использовать некоторые пищевые добавки, но в любом случае, правильная диета – основной источник полезных веществ, так как организм «узнает» их, экстрактируя из цельных продуктов.

Нет никакой гарантии, что ваш организм будет усваивать витамин С из добавок только потому, что на бутылочке так написано. Скорее всего, ваши клетки и микрофлора кишечника лучше справятся с привычными продуктами питания.

В таком случае, что лучше есть, чтобы обеспечить себе здоровый и спокойный сон? Вот некоторые рекомендации Шона Стивенсона:

1. Селен

Дефицит селена может вызывать нарушение сна. Он также играет важную роль для функционирования иммунной системы и щитовидной железы. Содержится в бразильском орехе, семечках подсолнуха, говядине, устрицах, цыплятах, шампиньонах «кремини» (грибах с коричневыми шляпками).

2. Витамин C

Исследования показывают, что низкое содержание витамина С в крови вызывает нарушения сна, вы можете просыпаться ночью.

Источник витамина С – суперфуды: ягоды каму-каму (на Амазонке), амла (индийский крыжовник), ацерола (кленовая вишня с Гавайских островов) и более привычные сладкий перец, зеленые овощи, киви, клубника, цитрусовые и папайя.

3. Аминокислота триптофан

Критичный питательный нутриент, способствует выработке серотонина.
Триптофан содержится в индюшке, цыплятах, яйцах, сладком картофеле, зернах чиа, семечках конопли, тыквы, йогурте.

4. Калий

Статья, опубликованная в журнале «Sleep» утверждает, что калий помогает тем, у кого есть проблемы со сном. Бананы - хороший источник калия, но гораздо лучший ресурс калия — зеленые листовые овощи, брокколи, грибы кремини, авокадо, темно-красная морская водоросль. Если любите соус гуакамоле, это лучший продукт.

5. Кальций

Еще одна причина плохого сна – дефицит кальция в организме. Содержится в биодоступной форме в листовой капусте кале, коллард-капусте, семенах горчицы, сардинах, морской зелени, сезамовых семечках.

6. Витамин D

По данным журнала Journal of Clinical Sleep Medicine, существует зависимость между фактом дефицита витамина D и повышенной сонливостью в дневное время.

В пищевых продуктах витамин D есть в лососе, рыбе-меч, тунце, скумбрии, грибах шитаки, устрицах. Самый натуральный способ пополнить уровень этого витамина – побыть на солнце. В зависимости от места проживания и времени года, можно принимать добавки с качественным составом витамина D3.

7. Omega-3

По данным Оксфордского Университета omega-3 помогает организму достигнуть состояния глубокого, здорового сна.

Содержится в семенах чиа, тыквы, семечках конопли, грецких орехах, лососе, палтусе, льняном семени.

8. Мелатонин

Гормон мелатонин регулирует фазы сна, содержится в небольших количествах в некоторых продуктах, другие пищевые продукты способствуют выработке мелатонина.
Вишня — один из продуктов, содержащих мелатонин, есть его немного и в грецких орехах. Бананы, апельсины, ананас – увеличивают производство серотонина в организме.

9. Витамин B6

Очень важный витамин, который модулирует противодействие организма стрессу и расслабляет нервную систему. Источник витамина: бананы, йогурт (натуральный, без сахара), кешью, миндаль, арахисовое масло, авокадо, рыба, помидоры, шпинат, сладкий картофель, морские водоросли, яйца.

Без сомнения, эти продукты должны быть органическими и минимально обработанными. Преимущество потребления питательных веществ из пищевых продуктов — в их высокой усвояемости и наличии в биодоступной и вкусной формуле.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше