29 апреля 2016
Ученые раскрыли еще одно преимущество йоги. Согласно новому исследованию, опубликованному в библиотеке международной некоммерческой организации Cochrane Collaboration, древняя практика облегчает дыхание и повышает качество жизни у людей, страдающих бронхиальной астмой.

В обзоре Кохрейновского сообщества использовалось рандомизированное исследование ученых Гонконгского университета, доказывающие благотворное воздействие йоги на симптомы бронхиальной астмы: затрудненное дыхание, кашель, одышку, чувство стеснения в груди и приступы удушья. Так, за йогой признали потенциал превращения в целостный терапевтический метод для снижения физического и психологического дискомфорта у больных астмой.
Исследователи наблюдали за здоровьем 1048 участников мужского и женского пола в возрасте от 6 месяцев до 23 лет. Дыхательные практики, медитации и умеренные физические нагрузки во время выполнения асан показали позитивную динамику в состоянии здоровья пациентов с бронхиальной астмой, позволили незначительно сократить количество используемых лекарств.
Теперь ученые намерены исследовать, как именно йога улучшает функцию легких, и сможет ли она однажды стать альтернативным методом лечения астмы, позволяющим исключить прием медикаментов.
Согласно докладу Global Asthma Report 2014 года, в мире от бронхиальной астмы страдает около 344 миллионов человек. Наибольшее количество больных проживает в странах с низким и средним уровнем дохода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайські вчені вперше відтворили механізм загибелі нашого Всесвіту 19 мая 2026
Якщо наша Всесвіт народилася і існує в умовах хибного вакууму, то її і нас з вами чекає миттєва загибель у будь-який момент часу. До нещодавнього часу це була лише гіпотеза. Однак вчені з Китаю вперше відтворили в лабораторному експерименті квантово-механічні явища переходу хибного вакууму в істинний, довівши, що експеримент відповідає теоретичним розрахункам. Тішить, що ми всі помремо в один день і навіть не помітимо цього. Але це не точно.
Сі Цзіньпін оцінив дії Путіна в Україні - ЗМІ 19 мая 2026
Путін може пожалкувати про вторгнення в Україну, заявив китайський лідер у розмові з президентом США.
У США сталася стрілянина в мечеті, є жертви 19 мая 2026
Основним мотивом вчинення теракту вважають прояв ненависті на релігійному підґрунті. Нападниками були хлопці 17 і 19 років. Обидва померли від завданих самим собі поранень.