Заболевания шейного отдела позвоночника – как с ними бороться?

6 июля 2018

Поражения позвоночника диагностируют почти у 80% населения. Примечательно, что от подобных патологий страдают не только люди зрелого возраста, но и дети – дошкольники. И в половине случаев страдает именно шейный отдел. Для подобных нарушений характерна вариабельность клинических проявлений, начиная от головной боли и заканчивая расстройствами памяти и остроты зрения.

Основные симптомы поражения шейного отдела позвоночника

Нарушения структуры и расположения позвонков относительно друг друга в шейном отделе негативно сказываются на качестве кровоснабжения головного мозга. Поэтому подобное состояние проявляется как в виде симптомов со стороны позвоночника, так и признаками переходящей гипоксии. К первой группе клинических проявлений относят:

  • болевой синдром в области шеи, иногда – с иррадиацией в плечи и лопатки;
  • скованность движения при наклонах головы вперед и в сторону, попытках запрокинуть голову;
  • сильный хруст при повороте головы.

Дискомфорт усиливается при движении головой, но при прогрессировании патологии болевые ощущения возникают и при чихании, кашле. Подобное состояние вынуждает человека на уровне подсознания «выключать» шею из повседневных движений. Из-за этого появляется достаточно напряженная осанка, выдвинутая вперед голова, вынужденные повороты корпуса.

К перечисленным симптомам добавляются и проявления гипоксии:

  • головные боли;
  • приступы мигрени;
  • головокружение;
  • чувство постоянной усталости;
  • мелькание «мушек» перед глазами;
  • снижение остроты зрения.

Причин подобных заболеваний позвоночника множество. Нередко они возникают вследствие травм, наследственной предрасположенности, генетически предопределенных патологий. Но гораздо чаще поражения шейного отдела обусловлены образом жизни. В большей степени им подвержены люди, которые по роду деятельности долгое время проводят перед компьютером, за чтением, письмом и т.д. Именно поэтому такие болезни часто встречаются и у молодежи, пациентов трудоспособного возраста.

Основные методы лечения заболеваний шейного отдела позвоночника

Для подобных патологий характерно хроническое течение. Самочувствие ухудшается под влиянием физических нагрузок, несоблюдения рекомендаций врача. Лечение данной группы заболеваний включает медикаментозную терапию, направленное на устранение болевого синдрома и воспалительного процесса.

Не меньшее значение имеет и коррекция образа жизни и питания. Пациенту настоятельно советуют:

  • изменить образ жизни, необходимо заняться спортом, при сидячей работе постоянно делать гимнастику для улучшения кровоснабжения головного мозга и шейного отдела позвоночника;
  • контролировать рацион питания, чтобы с одной стороны не допустить появления избыточного веса, а с другой – насытить организм всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и аминокислотами;
  • направить усилия на укрепления мышц, окружающих позвоночник (плавание, занятия по специальной программе);
  • физиопроцедуры (массаж, прогревания, электрофорез, лазерная и магнитная терапия и др).

Из лекарственной терапии показаны нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики. Хороший результат дают хондропротекторы в сочетании с препаратами кальция.

Ортопедические подушки Evolution – современный способ борьбы с патологиями шейного отдела позвоночника

Однако если пациент обращается к врачу с жалобами на головные боли, дискомфорт в шее и другие симптомы, связанные с поражением шейного отдела позвоночника, первая рекомендация касается условий сна. Вне сомнения, полноценный отдых важен для каждого человека вне зависимости от возраста и общего состояния здоровья.

Ортопедические подушки Evolution

Правильный подбор подушки поможет:

  • избавиться от головной боли;
  • полностью нормализовать продолжительность и глубину фаз сна;
  • обеспечить удобство и комфорт;
  • повысить общий жизненный тонус, улучшить работоспособность, физическую и эмоциональную выносливость.

Подушки Evolution выпускаются компанией «Тривес», которая уже больше 25 лет успешно занимается разработкой и производством изделий медицинского назначения, специализируясь на ортопедических товарах.

Преимуществом подушек Evolution является широкий выбор различных моделей и модификаций. При этом каждая выпускается в размере от S до XL (отличаются высотой валиков, длиной и шириной), что позволяет подобрать нужное изделие пациенту любой комплекции. Материалы различной степени жесткости, используемые в конструкции, обеспечивают оптимальное распределение нагрузки и поддержку головы и шеи.

  • TOП – 930 TRIO. Трехслойная подушка. Это оптимальное решение для пациентов с хроническим шейным остеохондрозом, страдающих от бессонницы и частых головных болей. Изделие рекомендуют для пациентов с предрасположенностью к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.
  • TOП – 940 FORMAL. Это однослойная подушка с упругими вставками, рекомендована при ярко выраженном остеохондрозе с присутствием корешкового синдрома.
  • TOП – 950 REST. Двухслойная подушка со вставками. На сегодняшний день не имеет аналогов на рынке ортопедических изделий. Подойдет для всех людей, беспокоящихся о своем здоровье и качестве сна и ценящих исключительный комфорт.

Для всех подушек Evolution характерно

  • Наличие ребристой внешней поверхности, что обеспечивает мягкий массаж головы и шейного отдела позвоночника во время сна.
  • Использование основы с «эффектом памяти», когда под влиянием тепла тела подушка принимает идеальную форму, «подстраиваясь» под особенности пациента, придавая ощущение невесомости.
  • Использование сверхтехнологичных материалов, которые обеспечивают циркуляцию воздуха, гипоаллергенны.

Подушки имеют съемную наволочку, изготовленную из материала Proactive или Tencel® (в основе обоих лежат натуральные волокна). Она препятствует появлению пылевого клеща и размножению бактерий, регулирует баланс температуры, способствует повышению комфорта сна.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше