Здоровый сон для красивой фигуры: возьмите на заметку

17 ноября 2013

Сегодня уже практически все понимают, что сохранить здоровье без правильного питания и режима дня практически невозможно.

 Однако на деле, большинство из нас очень заняты и все время куда-то бегут, стараясь успеть как можно больше в течение дня. В первую очередь в жертву приносится сон, потому что некоторые люди считают, что пара часов, отобранных от сна, ничего не решают. Хотя на самом деле, именно сон помогает организму справиться с усталостью и колоссальным количеством стресса, который получает каждый человек за день.

Ученые доказали, что постоянный недосып похож по своей сути на преждевременное старение, когда в организме увеличивается выброс гормона кортизола. Этот гормон называют "стрессовым" и его повышенное содержание в организме сразу увеличивает возбудимость, которая в свою очередь приводит ко многим неприятностям со здоровьем. Гормон роста в такой ситуации, наоборот снижается, что очень плохо для здоровья. Недостаток сна напрямую связан также с набором лишних килограммов, потому что в ночные часы организм требует или сна, или еды. И если человек не спит, он обязательно начинает что-то перехватывать, незаметно для себя прибавляя по 1-2 кг в месяц.

Считается, что здоровому человеку для поддержания здоровья достаточно спать 6-8 часов в день. Однако продолжительность сна - не самое главное. Гораздо важнее, какого качества ваш сон, легко ли вы засыпаете, просыпаетесь ли ночью, легко ли встаете утром. Большинство работающих людей скажут, что качество сна практически всегда оставляет желать лучшего.

Если это происходит, то в организме запускается механизм гибели клеток, как нервных, так и мозговых. Разумеется, утром начать день со "светлой" головой при такой ситуации вряд ли получится, потому что реакции будут замедлены, а мыслительный процесс ослаблен.Под удар также попадает сердечно-сосудистая система. Не зря статистика говорит о том, что те, кто спит меньше 5 часов в день, гораздо чаще болеют сердечными заболеваниями. На этом фоне метаболизм глюкозы уменьшается на 40%, что логично приводит к увеличению риска получить диабет.

Многие находят выход в снотворных таблетках, однако по сути, это не решает проблему, а в некоторых случаях даже усугубляют ее. Достаточно частое явление, когда со временем происходит эффект привыкания и действие таблеток становится уже недостаточным и назначаются новые, более сильные средства.

Гораздо более правильным является контроль за правильным балансом микроэлементов, которые помогают организму отдыхать. Это достаточно легко сделать с помощью правильно сбалансированного питания.

В первую очередь речь идет об элементе магний - самом необходимом для нервной системы минерале. Главной функцией магния является расслабление организма, что приводит к снижению артериального давления и позволяет спокойно заснуть. Магний содержится в таких продуктах, как зеленый горошек, картофель, печень, бананы, отруби и фасоль.

Очень важными для сна витаминами являются витамин В12, витамин А, витамин В6 и витамин С. Именно они помогают снижению депрессивных состояний и являются отличной профилактикой утомляемости и бессонницы. Совсем не сложно добавить в свой рацион творог, сливочное масло, молоко, фисташки, семечки, чернослив, птицу, морскую капусту, сыр и соевые продукты.

Питание, это то, на что мы можем легко влиять сами, без посторонней помощи. Поэтому не забывайте, что правильно составленное меню реально поможет снять тревожность, защититься от эмоциональных напряжений  и  нормализовать сон!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше