26 января 2015
В Украинском доме в Киеве презентовали 2-метровую вышитую карту Украины, которую создавали более 6 тысяч украинцев в разных уголках страны.
"Изначально карту задумывали как мощный символ Украины, в которую свой труд и молитву вложили украинцы из всех уголков страны. Чтобы она служила украинскому народу и защищала его от неурядиц, представители акции решили передать ее в сессионный зал Верховной Рады", – заявила организатор акции Ирина Кондратенко.
Жители разных городов вышивали на карте территорию своей области. Над вишивкой также работали жители Краматорска, Славянска, Мариуполя Донецкой области, Сватово Луганской области.
Кроме того, вышитый символ Украины побывал на тренировочной базе "киборгов" в Днепропетровской области.
Отметим, что на вышитой карте Украины фигурирует украинский Крым. По словам организаторов, на их адрес поступали различные угрозы против присутствия Крыма на карте, однако, "Крым – Украина, и поэтому он есть на карте".
В акции приняли участие около 6 тысяч желающих, младшей из участниц – всего 2 года.
Вышитая карта внесена в Книгу рекордов Украины – над ней трудилось максимальное количество украинцев.
По окончании акции активисты передали карту народным депутатам Ирине Сусловой ("Самопомощь") и Сергею Высоцкому ("Народный фронт"), чтобы 2-метровая вышивка украсила Верховную Раду.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Румунія поскаржиться на РФ в ООН за заліт дрона 15 сентября 2025
Бухарест перебуває у постійному діалозі з партнерами з ЄС і НАТО для забезпечення координації з питань реагування на російські виклики.
Китай може змінити ситуацію на полі бою - Келлог 15 сентября 2025
Спецпредставник президента США наголосив, що санкції є дієвим інструментом, і їхній потенціал ще далеко не вичерпаний.
РФ та Білорусь відпрацьовують напад на НАТО - ЗМІ 15 сентября 2025
Під виглядом захисту Калінінграда Росія фактично моделює військові операції із просування через Сувалкський коридор, вважає експерт.