Аграрии заявили о возможном срыве посевной в Украине

14 февраля 2017

Сертификация семян в Украине не осуществляется с декабря 2016 года, что ставит под угрозу проведение посевной кампании яровых культур. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Александр Жемойда.

С момента прекращения деятельности Госсельхозинспекции сертификацией семян должен был заняться Минагропрод, который начал процесс создания госпредприятия (ГП) "Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции", отмечает эксперт. По словам Жемойды, процесс сертификации семян так и не восстановлен, процесс создания и полномочия ГП и всех его территориальных отделений и лабораторий не завершен, порядок осуществления сертификации Кабмином до сих пор не утвержден.

"По нашей информации, сертификация в Днепропетровской области может возобновиться в апреле-мае, фактически в это время уже завершится посевная", – прокомментировал ситуацию  генеральный директор Syngenta в Украине Гебхард Рогенхофер и отметил, что  потери, в первую очередь, понесет украинская экономика, которая сильно зависит от экспорта зерновых.

Рогенхофер отметил, что утверждение порядка сертификации семян вынесено на заседание Кабмина 22 февраля, но если вопрос с сертификацией не решится в ближайшую неделю, то многим фермерам не будет чем сеять этой весной.

Директор по развитию бизнеса компании "Агроскоп Интернешнл" Олег Стеценко подтвердил, что с 400-450 тыс. тонн семян кукурузы, подсолнечника, сои и других яровых культур, необходимых на проведение весенней посевной, 25-30% семян ждут своей сертификации. "150 тыс. тонн семян не сертифицировано и соответственно не может быть высеяно. Это означает, что 2-3 млн га сельскохозяйственных угодий могут быть незасеянные", – подчеркнул Стеценко.

В то же время, заместитель директора департамента земледелия и технической политики в АПК Минагропрода Леонид Сухомлин сообщил, что лаборатории в 14 областях Украины начали принимать заявки на сертификацию.

"Принято 1300 заявок и отобрано 610 проб. Отобранные заявки и пробы направляются в центральную лабораторию, которая аккредитована. Пробы уже начали отбирать, заканчиваются исследования, но сертификаты еще не выданы", – сказал он.

По его словам, в Днепропетровской, Николаевской, Черниговской областях не назначены агрономы-инспекторы. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях агрономы-инспекторы назначены, но еще не отобраны пробы семян. Эти проблемы, по мнению Сухомлина будут решены в течение двух недель.

Представитель Минагропрода отметил, что ГП по сертификации передано 110 лабораторий и имущественных комплексов из-под управления Госсельхозинспекции. "Однако эти лаборатории нужно еще аккредитовать. На сегодня аккредитация стоит 80-100 тыс. грн. ГП хозрасчетное и на сегодняшний день не имеет ни копейки. Поэтому это невозможно сделать", – подчеркнул Сухомлин.

Аграрии для решения проблемы с сертификацией предлагают разрешить продажу семян с международными сертификатами ОЕСD и ІЅТА и утвердить порядок проведения сертификации.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Смачний напій, який надає бадьорості та покращує настрій 21 июня 2026

Регулярне вживання какао чинить позитивний вплив на організм.

Посол України в Польщі також повертає свій орден 21 июня 2026

Український дипломат висловив розчарування та нерозуміння з приводу рішення польської сторони.

В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026

Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше