23 ноября 2012
Президент США Барак Обама в среду, 21 ноября, на ежегодной торжественной церемонии, приуроченной к Дню благодарения помиловал двух индеек, сообщает Associated Press.
"Говорят, что жизнь полна вторых шансов, и сегодня я как никогда согласен с этим", - заявил Обама, намекая на свое переизбрание на пост президента. На церемонии помилования Обаму сопровождали обе его дочери - Саша и Малия.
Помилование получила "национальная индейка" по кличке Кобблер (Cobbler - одно из значений этого слова - "пирог") и ее "дублер" - Гобблер (Gobbler - "обжора" или "индюк"). Обе птицы, весящие около 18 килограммов, были выращены в штате Вирджиния. Индейки отправятся доживать свои дни в имение Джорджа Вашингтона в Маунт-Верноне.
В ходе церемонии помилования индеек, широко освещающейся как в США, так и за рубежом, Обама также призвал всех американцев вспомнить пострадавших от разрушительного урагана "Сэнди", прошедшего по северо-востоку Соединенных Штатов несколько недель назад.
Считается, что церемонии помилования индеек начали проводить в Белом доме в середине 1940-х годов, когда пост президента занимал Гарри Трумэн. Однако широкую известность и фактически официальный статус этот мероприятие приобрело при президенте Джордже Буше-старшем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Свинина, курка та яловичина можуть допомогти запобігти деменції 8 ноября 2026
Дослідження виявило у популярних сортах м’яса потужні антиоксиданти, здатні знизити ризик розвитку деменції. Згідно з…
В одному з міст РФ із кранів почали текти фекалії - ЗМІ 8 ноября 2026
Проблеми з водою в Ноябрську почалися в серпні після аварії на магістральному водоводі: люди жалілися на "коричневу" воду.
Конкурент Starlink анонсував власну ракету — перший запуск заплановано на 2028 рік 8 ноября 2026
Конкурент Starlink анонсував власну ракету — перший запуск заплановано на 2028 рік.