4 декабря 2012
Задержки коснулись всех крупных поставщиков, а некоторые эксперты утверждают, что делается это с целью монополизировать рынок ввоза топлива. Мол, вскоре все зарубежные поставки будут проходить под эгидой одного «монстра», обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне. Безусловно, это не может устраивать ни владельцев АЗС, ни потребителей, ведь отсутствие конкуренции никогда до добра не доводило. При таком раскладе практически гарантированно поднимутся цены, да и качество, скорее всего, упадет.
Тем не менее, «именное» топливо со стел АЗС не исчезло, поэтому специалисты столичного Института потребительских экспертиз решили проверить, из какой же «базы» нынче делают такое горючее, которое априори должно отвечать стандарту Евро 5.
В этот раз отбор проб девяносто пятого произошел на АЗС девяти компаний, которые, в значительной мере формируют рынок. Под прицел попали WOG (Mustang), ОККО (Pulls), Лукойл (Экто), ТНК (Pulsar), Shell (V-power nitro), Укрнафта (Energy), КЛО (Ventus), Socar (Nano) и А-95 + от сети заправок УкрАвто. Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам ДСТУ 4839:2007 (для «евротоплива»). Напомним, что этот стандарт в Украине все еще действует параллельно с «неубиваемым» ДСТУ 4063-2001, который все никак не отменят.
Главный вывод, полученный в лаборатории – пока что владельцам иномарок ничего не грозит, большинство проб оказались высокого качества, соответствовали Евро 5. Из 9 участников только один образец оказался не «европейцем», а «безымянным украинцем».
Первым делом в Институте проверили октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Шліфування шкіри допоможе позбутися зморшок 15 июня 2026
Цей метод може допомогти людям зі зморшками.
Саміт G7: Макрон і Трамп зустрінуться за вечерею 15 июня 2026
Американські посадовці не виключають можливості розмови лідерів США та України в кулуарах саміту.
Орбана обрали лідером угорської опозиційної партії 15 июня 2026
Очільник Фідес заявив, що бере на себе повну відповідальність за програш партії на квітневих виборах, проте наголосив, що ніколи не здасться.