Эксперты проверили качество «именного» бензина

4 декабря 2012

На топливном рынке вновь тревожно. В частности, нефтетрейдеры жалуются, что высококачественный импортный бензин, произведенный на современных зарубежных НПЗ «тормозит» таможня, затягивая процесс оформления на границе.

Задержки коснулись всех крупных поставщиков, а некоторые эксперты утверждают, что делается это с целью монополизировать рынок ввоза топлива. Мол, вскоре все зарубежные поставки будут проходить под эгидой одного «монстра», обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне. Безусловно, это не может устраивать ни владельцев АЗС, ни потребителей, ведь отсутствие конкуренции никогда до добра не доводило. При таком раскладе практически гарантированно поднимутся цены, да и качество, скорее всего, упадет.

Тем не менее, «именное» топливо со стел АЗС не исчезло, поэтому специалисты столичного Института потребительских экспертиз решили проверить, из какой же «базы» нынче делают такое горючее, которое априори должно отвечать стандарту Евро 5.

В этот раз отбор проб девяносто пятого произошел на АЗС девяти компаний, которые, в значительной мере формируют рынок. Под прицел попали WOG (Mustang), ОККО (Pulls), Лукойл (Экто), ТНК (Pulsar), Shell (V-power nitro), Укрнафта (Energy), КЛО (Ventus), Socar (Nano) и А-95 + от сети заправок УкрАвто. Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам ДСТУ 4839:2007 (для «евротоплива»). Напомним, что этот стандарт в Украине все еще действует параллельно с «неубиваемым» ДСТУ 4063-2001, который все никак не отменят.

Главный вывод, полученный в лаборатории – пока что владельцам иномарок ничего не грозит, большинство проб оказались высокого качества, соответствовали Евро 5. Из 9 участников только один образец оказался не «европейцем», а «безымянным украинцем».

На пробу взяли 9 марок бензина / expertise.in.ua
Бензин тестировали в лаборатории / expertise.in.ua

Первым делом в Институте проверили октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чарльз III звернувся до України з приводу двох річниць 17 января 2026

Британський монарх заявив, що доблесна сила України є видатним прикладом для всього світу.

В Конгресі планують обмежити дії Трампа в справі Гренландії 17 января 2026

Сенаторка-республіканка Ліза Мурковскі пригрозила застосувати повноваження Конгресу, щоб завадити Трампу.

SoftBank розгорнула стільникову базову станцію на енергії сонця та вітру — її роботою буде керувати штучний інтелект 17 января 2026

Компанія SoftBank розпочала тестування нового типу базової станції стільникового зв'язку, яка самостійно виробляє значну частину енергії для своєї роботи за допомогою сонячних панелей та вітрової турбіни потужністю 3 кВт. Така гібридна система спрямована на зниження енергоспоживання традиційних мереж завдяки використанню відновлювальних джерел, що також вимагає розумного регулювання активності станції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше