12 октября 2013
Европейская сторона заявила о готовности финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с премьером Николаем Азаровы, сообщает пресс-служба правительства.
Оттингер отметил, что украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы, и ЕС готов к софинансированию ее модернизации. "Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС", - сказал еврокомиссар, передает Украинская правда.
Он отметил, что увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций. Вместе с тем Оттингер заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газо-энергетическом рынке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Азаров заявил, что если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі затримали українців за перевезення 12 росіян 3 апреля 2026
Під час контролю з’ясувалося, що жоден із 12 громадян Росії не мав документів, які дозволяли б перетнути польсько-словацький кордон або перебувати на території Польщі.
BMW збирає інформацію з автомобілів для навчання автопілота 3 апреля 2026
BMW збирає інформацію з автомобілів для навчання автопілота
Українці активно купують нові авто: ТОП-10 брендів березня 3 апреля 2026
Українці активно купують нові авто: ТОП-10 брендів березня