22 февраля 2014
Премия Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за лучший фильм вручена авторам картины "12 лет рабства", передает агентство Reuters. Церемония прошла вечером в воскресенье, 16 февраля, в Королевской опере в Ковент-Гардене.
Премию за лучшую мужскую роль получил Чиветель Эджиофор, который снялся в фильме-победителе. Когда он выходил на сцену, зрители встали и устроили ему овации, отмечает Sky News.
Лучшей актрисой стала Кейт Бланшетт, которая сыграла в фильме "Жасмин" Вуди Аллена. За женскую роль второго плана награждена Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски"), в аналогичной мужской номинации премии удостоился Баркхад Абди ("Капитан Филлипс").
Лучшей британской картиной признана "Гравитация" с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни. Фильм был произведен в Великобритании, поясняет BBC News, поэтому мог выдвигаться в этой номинации. Кроме того, "Гравитацию" наградили за лучшую режиссуру (Альфонсо Куарон), а также за звук, операторскую работу, визуальные эффекты и оригинальную музыку. Всего фильм Куарона был представлен в 11 номинациях.
Высшей награды Британской киноакадемии BAFTA Academy Fellowship Award удостоилась актриса Хелен Миррен. В 2007 году она получила премию BAFTA за главную роль в фильме Стивена Фрирза "Королева".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп засумнівався в трактуванні 5 статті НАТО 25 июня 2025
Американський президент наголосив, що "відданий справі порятунку життів, відданий життю і безпеці".
iPhone 17 Pro показався живцем із абсолютно новим оформленням камер 25 июня 2025
iPhone 17 Pro показався живцем із абсолютно новим оформленням камер
Трамп дозволив Китаю купувати іранську нафту всупереч власним санкціям 25 июня 2025
Китай закуповує більш як 90% іранської нафти, експорт котрої підпадає під жорсткі санкції.