"Газпром" требует, чтобы "Нафтогаз Украины" сегодня заплатил за газ $1,355 млрд

10 ноября 2013

НАК "Нафтогаз Украины" сегодня согласно действующему контракту должна заплатить российскому газовому монополисту "Газпром" 1,355 млрд долларов за газ, поставленный в октябре. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"За октябрь Украина должна заплатить 1 млрд 355 млн долларов. Это то, что нужно заплатить сегодня за октябрь", - сказал Куприянов.

При этом он подчеркнул, что за поставленный газ в сентябре Украина расплатилась с "Газпромом". "За сентябрь, там, в принципе, нормально. Остаются некоторые вопросы по сверке, но там ничего критического, все нормально", - отметил он.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день Украина имеет еще долг перед "Газпромом" в 792 млн долларов за газ, потребленный в августе. "Украине еще остается заплатить за август 792 млн долларов", - сказал он, добавив, что между "Нафтогаз Украина" и "Газпромом" договоренностей о конечной дате оплаты долга за август нет.

"Договоренностей, никаких нет. Графика по возмещению долга согласованного нет", - цитирует Куприянова УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не уплатил 882 млн долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается.

В тот же день, 29 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что в последнее время с оплатой за покупаемый в России газ возникли некоторые проблемы, однако все вопросы должны решить хозяйствующие субъекты - "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

"Нафтогаз" начал выплачивать задолженность за купленный в августе газ 5 ноября.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставкой. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше