7 октября 2021

В Великобритании женщине пришлось самой вырывать себе зубы из-за закрытия бесплатной стоматологической клиники. Об этом сообщает BBC.
Даниэль Уоттс из города Бери-Сент-Эдмундс, графство Суффолк, рассказала, что ей пришлось вырвать себе 11 зубов за последние два года после того, как закрылась местная клиника Национальной службы здравоохранения. «Никакой помощи не было. Наш стоматолог закрылся шесть лет назад, и мне с детьми больше не к кому было обратиться», — рассказала женщина.
Уоттс пояснила, что у нее была страховка национальной службы, однако она не смогла попасть на бесплатный прием ни в какую другую клинику в городе, везде предлагали только платные услуги. «Везде говорили, что не принимают пациентов НСЗ (нормированный страховой запас — прим. «Ленты.ру»), а где взять деньги на частную клинику, я понятия не имею», — говорит Уоттс.
Она добавила, что проблемы с зубами начались у нее в последние два года. Женщина не могла нормально жевать и испытывала постоянную боль. Когда она звонила по номеру неотложной помощи национальной службы, ей говорили, что, пока лицо не опухло, она может обходиться обезболивающими. В итоге Уоттс решила взять дело в свои руки и начала сама удалять себе зубы.
В последние годы многие стоматологи в Великобритании отказываются работать в Национальной службе здравоохранения и переходят к частной практике. Они объясняют это необходимостью платить достойные зарплаты сотрудникам и вовремя обновлять технику. Серьезный удар по бесплатной стоматологии также нанесла пандемия COVID-19.
Ранее сообщалось, что на Сицилии полиция задержала подпольного стоматолога. Мужчина, который по официальным документам работал булочником, попался, потому что к нему на квартиру приходило подозрительно много людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Китаї створили найшвидшого людиноподібного робота у світі 4 февраля 2026
Китайські розробники з Інституту людиноподібних роботів при Чжецзянському університеті (Zhejiang University) спільно з компаніями MirrorMe Technology та Kaierda представили повнорозмірного людиноподібного робота під назвою Bolt. Робота, названого на честь легендарного спринтера Усейна Болта, розігнали до 10 м/с (36 км/год), що стало новим світовим рекордом серед антропоморфних роботів.
Двох шведів засудили в Данії за теракт біля посольства Ізраїлю 4 февраля 2026
Двох громадян Швеції засудили до 12 і 14 років позбавлення волі за теракт - вони кинули дві ручні гранати в бік посольства Ізраїлю у Данії.
У НАТО підтвердили рівні безпеки для України 4 февраля 2026
Всі три рівні повинні разом забезпечити такий обсяг стримування, щоб дати впевненість, "що нового нападу Росії не буде більше ніколи", зазнчив Марк Рютте.