15 июня 2022
США готовы предоставить Украине все необходимое оружие и помочь ей добиться успеха в войне против России. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции в понедельник, 14 июня.
Таким образом министр обороны США ответил на вопрос журналистов о запросе украинской стороны на 1000 гаубиц и 300 РСЗО.
"Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что мы даем им то, что необходимо для защиты их суверенной территории", - сказал Остин.
При этом он подчеркнул, что помочь Киеву готов не только Вашингтон, но и его партнеры во всем мире, и акцентировал, что эта помощь эффективна потому, что украинских бойцов с 2014 года обучали западные инструкторы - с США, Британии и Канады.
По словам Остина, в ближайшее время состоится третья встреча Консультативной группы по обороне Украины, Рамштайн-3, на которой участники рассмотрят, "все ли необходимое они предоставляют Украине, чтобы она могла надежно защитить себя в ближайшие месяцы и годы, в том числе от неоправданного и неспровоцированного нападения России".
Напомним, ранее в Офисе президента сообщили, что информация о поступлении первой партии американского оружия в рамках ленд-лиза появится к концу июня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Переговори США-Росія: у Кремлі озвучили деталі 23 января 2026
Путін вестиме розмову з Віткоффом і Кушнером про "українське врегулювання" та інші суміжні теми, зазначив Дмитро Пєсков.
Сара Мішель Геллар стала членом журі нового сезону телешоу про пошук талантів 23 января 2026
48-річна американська актриса Сара Мішель Геллар стала членом журі нового сезону телешоу про пошук талантів "Star Search".
Республіканцям у Вашингтоні подали торт у формі Гренландії 22 января 2026
Учасники заходу під аплодисменти розрізали торт, що символізує острів, який є автономною територією Данії.