18 января 2012
Глава индийского Генштаба Виджай Кумар Сингх (V.K. Singh) обратился в Верховный суд страны с иском против правительства, в котором потребовал переписать дату его рождения с 10 мая 1950 года на 10 мая 1951 года. Как сообщает Agence France-Presse, генеральское желание "омолодиться" связано с тем, что в мае он достигнет предельного возраста нахождения на военной службе - 62 лет.
В том случае если суд признает правоту Сингха, он сможет руководить индийской армией еще год - до мая 2013 года. По словам генерала, за свой пост он не цепляется, а просто решил "отстоять свою честь". Что ему мешало это сделать ранее, он не уточнил.
В качестве доказательства справедливости своего требования начальник Генштаба подал в суд свой школьный аттестат, где написано, что он действительно родился в 1951 году.
Ранее в министерстве обороны отказывались признавать этот документ, ссылаясь на то, что во всех прочих бумагах указана более ранняя дата рождения будущего генерала.
Источник агентства, знакомый с ходом разбирательства, сообщил, что Сингх понимает, насколько негативный эффект это дело производит на его имидж, однако чувствует, что единственная для него возможность доказать правду - это суд.
В то же время индийское общество разделилось по данному вопросу. Одни полагают, что публичное выяснение даты рождения главы Генштаба негативно сказывается на всех вооруженных силах, другие полагают, что Сингх должен быть волен в отстаивании своих личных прав в судебном порядке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026
Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank
Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026
Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени.
Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026
Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.