18 января 2012
Глава индийского Генштаба Виджай Кумар Сингх (V.K. Singh) обратился в Верховный суд страны с иском против правительства, в котором потребовал переписать дату его рождения с 10 мая 1950 года на 10 мая 1951 года. Как сообщает Agence France-Presse, генеральское желание "омолодиться" связано с тем, что в мае он достигнет предельного возраста нахождения на военной службе - 62 лет.
В том случае если суд признает правоту Сингха, он сможет руководить индийской армией еще год - до мая 2013 года. По словам генерала, за свой пост он не цепляется, а просто решил "отстоять свою честь". Что ему мешало это сделать ранее, он не уточнил.
В качестве доказательства справедливости своего требования начальник Генштаба подал в суд свой школьный аттестат, где написано, что он действительно родился в 1951 году.
Ранее в министерстве обороны отказывались признавать этот документ, ссылаясь на то, что во всех прочих бумагах указана более ранняя дата рождения будущего генерала.
Источник агентства, знакомый с ходом разбирательства, сообщил, что Сингх понимает, насколько негативный эффект это дело производит на его имидж, однако чувствует, что единственная для него возможность доказать правду - это суд.
В то же время индийское общество разделилось по данному вопросу. Одни полагают, что публичное выяснение даты рождения главы Генштаба негативно сказывается на всех вооруженных силах, другие полагают, что Сингх должен быть волен в отстаивании своих личных прав в судебном порядке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ірані продовжуються масові арешти 16 марта 2026
Масові арешти відбулися у кількох частинах країни. Десятки людей звинуватили у шпигунстві на користь Ізраїлю та США
Гравці в Pokemon Go роками несвідомо навчали роботів-кур'єрів 16 марта 2026
Майже десять років минуло з того часу, як гра Pokemon Go дала користувачам можливість знаходити у реальному світі віртуальні об'єкти. Додаток з підтримкою доповненої реальності спонукав сотні мільйонів гравців бродити парками, автостоянками та іншими місцями в пошуках покемонів. Пройшли роки, і пік популярності гри залишився позаду, але тепер виявилося, що ловля цифрових істот може допомогти роботам-кур'єрам швидше доставляти замовлення.
Японія хоче обміняти свою зброю на українські дрони - ЗМІ 16 марта 2026
У Токіо розглядають варіанти закупівлі БПЛА у України і Ізраїлю, однак український варіант має більше переваг.