27 марта 2013
Полотно, по данным ArtDaily, оценивается в 20-30 миллионов долларов. Картину выставляет на торги коллекционер из Техаса, чье имя не разглашается. Известно, что он купил произведение искусства в 1965 году за 45 тысяч долларов у бельгийского коллекционера Филиппа Дотремона.
«Синее бессознательное» — одна из семи картин Поллока из серии «Звуки в траве», созданной в то время, когда у него была студия на Лонг-Айленде. Пять работ из этой серии хранятся в крупнейших музейных собраниях.
Для творчества Поллока 1946 год считается поворотным, поскольку в 1947-м он начинает писать в новой, «льющейся», технике. Художник разбрызгивал краску кистью, не касаясь холста. Произведения, написанные в этой технике, – самые известные и дорогие работы Поллока.
В ноябре 2012 года работа Поллока «Номер 4, 1951» была продана на аукционе за 40,4 миллиона долларов. Однако самой дорогой картиной американца является «Номер 5, 1948», которую в 2006 году миллиардер Дэвид Геффенза продал за 140 миллионов долларов. Сделка была осуществлена частным образом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Саліванчук – у Буковелі, а Сумській паску спік чоловік: українські зірки показали свої кошики на Великдень 12 апреля 2026
Саліванчук – у Буковелі, а Сумській паску спік чоловік: українські зірки показали свої кошики на Великдень. Фото У кожного – унікальне наповнення
На Київщині у водоймі виявили тіло чоловіка, який зник 2 квітня 12 апреля 2026
На Київщині у водоймі виявили тіло чоловіка, який зник 2 квітня. Подробиці трагедії та фото Причини та обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
У РФ заявили, що не збираються йти із Західної півкулі 12 апреля 2026
Усупереч Вашингтону, Москва не збирається послаблювати свою присутність у Латинській Америці, зокрема на Кубі.