Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

3 января 2012

Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны в Нинся-Хуэйском автономном районе, сообщает Agence France-Presse.

Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную мечеть незаконной и постановили снести ее. На защиту культового сооружения и поднялись местные мусульмане.

По данным местных правозащитников, два человека были убиты и свыше 50 ранены, когда полиция начала применять против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и другие спецсредства. Местные власти данные о погибших опровергли, а число раненых свели к четырем. При этом сам факт беспорядков в полиции опровергать не стали, подтвердив, что столкновения из-за сноса мечети имели место.

Уйгуры регулярно выражают недовольство политикой властей своей страны, которая, как они полагают, нацелена на их искусственную ассимиляцию. Кроме того, уйгурские активисты утверждают, что местные жители притесняются и по религиозному признаку, как мусульмане.

Компартия Китая официально не одобряет религиозности лишь среди своих членов, но гонения на представителей некоторых религиозных меньшинств в КНР идут вне зависимости от их партийности.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая летом 2011 года прошли массовые беспорядки, в которых приняли участие уйгуры, недовольные существующим положением вещей. Позднее организаторов этих беспорядков арестовали, судили и приговорили к казни.

Чтобы знать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жерара Депардьє визнали винним у сексуальних домаганнях: яке покарання на нього чекає 13 мая 2025

76-річного французького актора Жерара Депардьє визнали винним у сексуальному насильстві над двома жінками під час зйомок фільму "Зелені віконниці" у 2021 році.

Google зібралася позбутися кнопки «Мені пощастить!» - її замінить ШІ-пошук 13 мая 2025

Google зібралася позбутися кнопки «Мені пощастить!» - її замінить ШІ-пошук

ЗМІ знайшли зниклого генерала РФ Суровікіна 13 мая 2025

Заява Держдуми про роботу Сергія Суровікіна "військовим радником" в одній з країн Африки підтвердилась.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Doctor Sam  
Doctor Sam

Отзывов: 1

Fitcurves Позняки 5.0
Fitcurves Позняки

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше