3 января 2012
Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны в Нинся-Хуэйском автономном районе, сообщает Agence France-Presse.
Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную мечеть незаконной и постановили снести ее. На защиту культового сооружения и поднялись местные мусульмане.
По данным местных правозащитников, два человека были убиты и свыше 50 ранены, когда полиция начала применять против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и другие спецсредства. Местные власти данные о погибших опровергли, а число раненых свели к четырем. При этом сам факт беспорядков в полиции опровергать не стали, подтвердив, что столкновения из-за сноса мечети имели место.
Уйгуры регулярно выражают недовольство политикой властей своей страны, которая, как они полагают, нацелена на их искусственную ассимиляцию. Кроме того, уйгурские активисты утверждают, что местные жители притесняются и по религиозному признаку, как мусульмане.
Компартия Китая официально не одобряет религиозности лишь среди своих членов, но гонения на представителей некоторых религиозных меньшинств в КНР идут вне зависимости от их партийности.
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая летом 2011 года прошли массовые беспорядки, в которых приняли участие уйгуры, недовольные существующим положением вещей. Позднее организаторов этих беспорядков арестовали, судили и приговорили к казни.
Чтобы знать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині 23 сентября 2026
Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
АЗС повністю згоріла: наслідки атаки РФ по Києву в Голосіївському районі 23 сентября 2026
АЗС повністю згоріла: наслідки атаки РФ по Києву в Голосіївському районі. Фото та відео Закликаємо містян реагувати на повітряну тривогу
ШІ знаходить безліч вразливостей у ПЗ, але хакери не поспішають ними користуватися 23 сентября 2026
Незважаючи на побоювання, що здатність передових моделей штучного інтелекту знаходити вразливості в програмному забезпеченні призведе до масового використання цих помилок кіберзлочинцями, на практиці все виявилося інакше. Зокрема, менше 0,5 % вразливостей, виявлених ШІ компанії Anthropic в рамках проєкту Glasswing, дійсно використовувалися в атаках.