Коворкинг: в Харькове открыли бесплатный офис для бизнеса из Донбасса

20 марта 2016

В Харькове заработал ко­вор­кинг-центр для переселенцев, где начинающим бизнесменам с Востока помогают реализовать предпринимательские инициативы. Здесь желающие трудиться на себя могут бесплатно получить комфортное рабочее место, воспользоваться офисной техникой, провести деловую встречу или посетить образовательные мастер-классы. Двери нового коворкинга IDP Business Space открыты и для стартапов харьковчан.

Бизнес-территорию в 300 "квадратов" в торговом центре на ул. Отакара Яроша, 18-д, открыл благотворительный фонд "Каритас Украина", но множество работ по обустройству центра выполнили сами переселенцы.

Как рассказала руководитель IDP Business Space Светлана Воробьева, креативное пространство насчитывает 30 рабочих мест, есть площадка для проведения ивентов, образовательная зона, помещения для встреч и переговоров и даже зона арт-терапии. "Заявок от переселенцев, желающих стать резидентами коворкинга, было достаточно много. Авторы лучших бизнес-проектов получили гранты на обеспечение бесплатным рабочим местом на протяжении шести месяцев", — рассказала Светлана Воробьева.

На таких условиях сейчас трудятся 18 переселенцев, они занимаются совершенно разными направлениями бизнеса: юриспруденция, копирайтинг, PR, оптовая торговля, туристические услуги. Так, собственным рабочим местом обзавелся Сергей Зуб из Донецка, который оказывает услуги оценки недвижимости. Его землячке Светлане Осиповой удалось открыть центр семейного досуга "Территория мечты". В помещениях коворкинга педагоги проводят праздники и творческие мастер-классы для дошкольников, учат их актерскому мастерству и кулинарии. Также малыши посещают развивающие занятия, готовятся к школе и изучают английский язык с применением мультимединых технологий.

vvhx44v41ny_1__

Удачный старт.

Дончанка открыла в коворкинге центр развития для малышей. Фото: vk.comЕще один резидент коворкинга, Михаил Лучкин из Алчевска Луганской области, превратил в бизнес хобби и занялся печатью пищевых картинок для кулинарных изделий. Здесь же переселенец познакомился с девушкой-кондитером, и теперь они планируют организовать совместное кондитерское предприятие. Отдельное помещение в коворкинге оборудовали для двух швей, которые основали в нем ателье.В планах у организаторов — запустить площадку, открытую для проведения различных социальных, образовательных и волонтерских мероприятий. А в апреле в кворкинге заработает бизнес-школа для предпринимателей. "Мы хотим, чтобы через полгода те переселенцы, которые получили грант на обеспечение рабочим местом, заняли свою нишу на рынке Харькова, чтобы их дело приносило стабильный доход, и они начали строить самостоятельный бизнес", — говорит Воробьева.Заявку на предоставление рабочего места можно подать до 27 мартаЖелающие стать резидентами коворкинга могут до 27 марта подать заявку на получение гранта. В коворкинг приглашают не только переселенцев, но и харьковчан с готовыми бизнес-проектами, для реализации которых не хватает только офиса.

ДЕНЬГИ НА ДЕЛО

Переселенцы, которые хотят начать свой бизнес, также могут получить поддержку, став участниками проекта "Новый отсчет". На днях стартовал его новый этап. Как рассказал руководитель проекта Александр Чумак, желающие могут подать заявку до 5 апреля. Бизнес-идея соискателя должна быть актуальной и жизнеспособной. После отбора участники пройдут обучение и составят бизнес-план, а победители получат стартовый капитал.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Влада Чечні вирішила використати працю палестинських біженців для війни в Україні 19 апреля 2024

Палестинців планують працевлаштовувати на підприємство Чеченавто, що виробляє автомобілі, якими користуються окупанти.

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу 19 апреля 2024

Деякий час після народження дитини артист перебував вдома.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше