30 июня 2016
В Украине следует отменить привязку минимальной заработной платы к прожиточному минимуму. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.
По его словам, в Украине идет незначительное повышение прожиточного минимума, после чего повышается минимальная зарплата бюджетников, и только потом – зарплата в частном секторе, в то время, как ситуация должна быть противоположной.
Рева добавил, что сопредседатели Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош и Лешек Бальцерович обращают внимание украинского правительства на то, что во всем мире государственный сектор догоняет частный по уровню минимальных зарплат, а не наоборот.
"Они советуют отвязать прожиточный минимум от минимальной зарплаты и поднять ее законодательно. Пусть минимальная зарплата сегодня будет не 1 тыс. 450 грн., а 2 – 3 тыс. грн. Хочешь – не хочешь, а частному сектору придется поднимать зарплаты. Соответственно мы получим дополнительный ресурс, который потратим на повышение зарплат в бюджетной сфере", – сказал министр. Он отметил, что именно так поступали в Словакии и Польше.
Также Рева добавил, что Минсоцполитики совместно с Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли Украины разрабатывают меры, которые должны обеспечить легализацию зарплат.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
51-річна Єва Мендес у грайливому міні та лакованих ботфортах засвітила тендітну фігуру в ліфті. Фото 27 сентября 2025
51-річна американська актриса Єва Мендес знялася для реклами одягу британського модного бренду Stella McCartney.
Зеленський просив у Трампа ракети Tomahawk - ЗМІ 27 сентября 2025
Надання Україні високотехнологічної зброї "допоможе" Володимиру Путіну сісти за стіл переговорів, стверджують джерела.
Tayanna в обтислій сукні з прозорими вставками взяла участь в атмосферній фотосесії 27 сентября 2025
Співачка Тетяна Решетняк, відома як Tayanna, взяла участь в атмосферній фотосесії.