10 декабря 2019

Известная украинская группа группа "Антитела" судится с Министерством экономического развития и торговли Украины. Дело в том, что еще в начале 2019 года на музыкантов подали в суд за использование нот и тональности в песнях. Бизнесмен Сергей Лапковский заявил, что якобы "Антитела" при создании своих композиций использовали его патент на полезную модель №74516 "Способ настройки параметров музыкальной композиции".
На своей странице в Instagram солист группы Тарас Тополя сообщил, что в понедельник, 9 декабря, в зале Киевского Печерского суда состоялось судебное заседание.
"Сегодня в зале Киевского Печерского районного суда состоялось судебное заседание, рассмотрение по существу. Появились все стороны процесса. В зале было много СМИ и тех, кого интересует этот уникальный процесс. В частности присутствовал Милош Елич (клавишник, композитор, аранжировщик группы "Океан Ельзи"), который один из первых включился в это судебное дело как музыкальный эксперт, выступил вместе с "Антителами" на стороне правды и справедливости, ради свободного творчества в будущем всех музыкантов", − говорится в сообщении.
Отметим, что до этого музыканты подали встречный иск против Министерства экономического развития и торговли Украины на отмену патента и выплату штрафа в размере 1 гривны.
"Каждая сторона доложила свою позицию. Позиция "Антител" − все доказано. В частности, права группы "Антитела" нарушаются уже тем, что вообще существует этот патент на полезную модель. Представитель Минэкономики согласился с позицией и экспертизой, что патент не патентноспособен, но они против того, чтобы выступать ответчиком. Они хотят быть исключительно третьим лицом, то есть не хотят нести ответственность, что они зарегистрировали ерунду. Представитель Лапковского занял деструктивную позицию и пытается на сегодняшний день затягивать процесс. Ничего нового не придумали", − подытожил Тополя.
Также он добавил, что следующее заседание состоится 20 января. Музыканты выразили надежду, что будет подтверждена противоправность этого патента и его признают недействительным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Звільняти співробітників через штучний інтелект стає невигідно — він виявився дорожчим 24 мая 2026
Сучасні компанії все частіше підштовхують співробітників максимально використовувати штучний інтелект у роботі, підвищуючи їхню продуктивність праці. Але ця стратегія стає все менш вигідною економічно — звернення до ШІ стрімко дорожчає, пише Fortune.
Група вчених із США вперше з'ясувала механізм переходу алмаза в стан надпровідності. Про ці властивості дорогоцінних каменів було відомо давно, але деталі процесу залишалися нез'ясованими. Нові знання дозволяють не лише спостерігати за надпровідністю алмаза, а й надавати йому ті характеристики, які будуть затребувані в квантових обчисленнях та гібридній електроніці майбутнього.
Новий пошук Google виявився примхливим: через ШІ запити «стій» і «ігноруй» ламають видачу 24 мая 2026
На нещодавній конференції Google I/O 2026 компанія розповіла про запуск радикально оновленої пошукової системи з штучним інтелектом, покликаної краще розуміти запити користувачів. На практиці вона виявилася дещо примхливою: окремі запити ШІ почав сприймати як команди, що призводить до збоїв.