7 декабря 2020
На Фарерских островах завершилась постройка первой в мире автомобильной развязки на дне Атлантического океана. Объект, который строили три года, является частью подводного 11-километрового тоннеля. Его официальное открытие запланировано на 19 декабря. Об этом в субботу, 5 декабря, пишут местные издания Local и BBC.
Тоннель Эстуройартуннлинн (Eysturoyartunnilin) соединит острова Стреймой и Эйстурой. Это два крупнейших острова архипелага. Самая низкая точка тоннеля находится на отметке в 189 метров ниже уровня океана.
Благодаря этому объекту, путь жителей этих деревень до столицы сократится с 55 до 17 км. На машине он составит примерно 16 минут. Общая протяженность тоннеля составляет 11,2 км. Издание Tunnelling Journal пишет, что строительство тоннеля обошлось примерно в $162 млн. Проезд по объекту будет платным. Легковому автомобилю придется заплатить 75 датских крон (около €12). Для местных жителей предусмотрены абонемен.
Это не единственный подводный тоннель на Фарерах. Первый аналогичный объект открыли еще в 2002 году. Его протяженность составляет 4,9 км. В 2006 году на архипелаге появился еще один подводный тоннель.
Напомним, на Фарерах, что входят в состав Королевства Дании, запустили онлайн игру, став участником которой, можно отдавать команды местным жителям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як вершкове масло впливає на здоров’я: чи можна його їсти щодня 4 марта 2025
Вершкове масло – один із найпопулярніших продуктів, який є в холодильнику кожного українця. Лікарі пояснили, які зміни відбуватимуться в організмі, якщо його вживати щодня.
Як генетика та харчування впливають на старіння організму: розповіла лікарка 4 марта 2025
Сучасна наука підтверджує, що процес старіння залежить від багатьох факторів, серед яких вагоме місце займають генетика та спосіб життя.
Що буде, якщо відмовитись від солодкого на місяць: результати здивують 4 марта 2025
Дівчина на місяць відмовилася від солодкого і результати її вразили.