Напугавший австралийцев огненный шар приняли за обломки «Союза»

13 июля 2014

Таинственный огненный шар, пролетевший в небе поздно вечером в четверг, 10 июля, напугал жителей юго-востока Австралии.

Объект видело множество людей, заснявшие его полет, а также пилоты самолетов и диспетчеры местных аэропортов, которые наблюдали его на экранах радаров. По описаниям очевидцев, объект оставлял за собой огненный хвост.

На службы спасения штата Виктория обрушился шквал звонков от местных жителей, при этом некоторые из них приняли шар за падающий самолет.

Астрономы уверяют, что австралийцы, вероятнее всего, видели метеорит. «Наблюдатели сообщили, что видели шар в течение десяти секунд. Это свидетельствует о том, что это было ничто иное, как обычный небольшой метеор», — заявила куратор планетария Мельбурна Таня Хилл.

В то же время Хилл не исключила, что огненный шар мог быть космическим мусором, сгоревшим при падении в атмосфере. Как считает сотрудница астрономической обсерватории Сиднея Мелисса Хулберт, это могли быть обломки одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей 8 июля с космодрома Байконур.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чорногорія наближається до вступу в ЄС у 2028-му 5 ноября 2026

Єврокомісія очікує, що угоду про вступ країна зможе підписати вже в червні 2027 року.

OpenAI показала, що ШІ самостійно спроектував гаджет від корпусу до прошивки 5 ноября 2026

OpenAI показала, що ШІ самостійно спроектував гаджет від корпусу до прошивки

У Берліні знайшли мертвим віцепрем’єра Баварії 5 ноября 2026

Політик скасував участь у партійному заході через погане самопочуття, а згодом перестав виходити на зв’язок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Сільпо 5.0
Сільпо

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше