Тачанки к бою. Украинские добровольцы создают военную технику

13 июля 2014

К примеру, базой для одной такой «тачанки» послужил пикап Isuzu с однорядной кабиной. В кузове установили дополнительные ограждения и раму, на которой установили станок под пулемет «Калашникова». Над крышей пикапа установлен бронеэкран.

Комбат Семен Семенченко на

762-миллиметровый пулемет «Калашникова» ПКМ выступает в качестве основного вооружения, бойцы в кузове могут вести огонь из различного стрелкового оружия.

 

Бойцы батальона Донбасс
Бойцы батальона Донбасс 

Конечно, ударной силы ПКМ явно маловато. Сюда явно просится или пулемет КТ-12,7, или легендарный ДШК 14,5 мм, с которыми огневая мощь бы явно увеличилась. Но пока в батальоне Донбасс исходят из того вооружения, которое имеют.

Отметим, что ставить вооружение на пикапы начали еще талибы в Афганистане. Но они использовали именно пулемет ДШК. Такие мобильные группы совершали дерзкие налеты на колонны советской армии и тут же отходили.

Затем пулеметные «тачанки» на пикапах использовали во многих конфликтах. Во время войны в Ливии и Сирии такие боевые машины были чуть ли не единственным транспортом повстанцев. Они умудрялись приспособить пикапы даже для ракетных установок.

К слову, в батальоне Азов украинские бойцы используют самосвал КАМАЗ-55111, защищенный бронелистами и оборудованный пулеметом «Утес» в кузове.

Это транспортное средство использовалось в боях за Мариуполь 13 июня.

 

 

Над созданием «Зализяки»  бригада сварщиков работала почти две недели, рассказывает представитель батальона Азов. Так как настоящих бронелистов под рукой не было, было принято решение самостоятельно их изготовить. Смотри видео:

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі 27 декабря 2025

У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі

Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025

Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.

В США спроектували безпілотний вантажний корабель з вітрилами-крилами — через рік його спустять на воду 27 декабря 2025

Американська компанія Clippership, що спеціалізується на морській робототехніці, завершує розробку незвичайного безпілотного вантажного судна довжиною 24 метри, яке приводитиметься в рух силою вітру. Для цього судно оснастять двома складними жорсткими крилами з вуглецевого композиту, які обіцяють бути вдвічі ефективнішими за традиційні вітрила з тканини. Судно призначене для трансатлантичних переходів з мінімальним залученням людини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Реал Буд груп 5.0
Реал Буд груп

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше