12 ноября 2014
Национальный банк рассматривает возможность снижения порога обязательной продажи валютной выручки экспортерами с нынешних 75% до 50%,. Об этом заявил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко.
В то же время, по его словам, рассматривается вопрос сокращения сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам с 90 до 60 дней. "Сейчас обсуждается, продолжать ли действие требований обязательной продажи валютной выручки. Одной из доминирующий идей является снижение требования до 50%",- сказал он.
В то же время, регулятор может вернуться к практике валютных интервенций, если возникнет такая необходимость. "Мы не заявляли, что мы интервенции закрываем, и их не будет. Резервы у нас есть, ликвидные, но мы верим, что не придется их использовать, что эквилибриум (равновесие ред.) будет найден", - сказал Пономаренко.
В августе этого года Нацбанк повышал норму обязательной продажи валютной выручки до 100%, в начале сентября требование было снижено до 75%.
Как сообщалось, Нацбанк хочет запретить украинцам досрочно снимать деньги со срочных депозитов. Регулятор инициирует в ВР внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На дефіцит вітаміну B12 вкаже симптом на руках 4 июля 2026
Вітамін B12 – це важлива поживна речовина, яка підтримує нормальну роботу всіх систем організму. Найвідоміші…
Кардіолог поділився секретом зниження біологічного віку 4 июля 2026
На думку кардіолога з Німеччини, один із секретів, що дозволяють уповільнити старіння і знизити біологічний…
Зафіксована перша в історії повністю автономна атака ШІ-вимагача 4 июля 2026
Експерти, що спеціалізуються на хмарній кібербезпеці компанії Sysdig, задокументували інцидент, який назвали першою в історії атакою агента-вимогача. У ході неї операцією керував не людина, а велика мовна модель штучного інтелекту — від проникнення в систему до компрометації сервера та знищення даних.