Новый Lanos ездит на электротяге и заряжается от сети

6 ноября 2013

В Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете разработали собственный гибридный автомобиль на базе фургона ЗАЗ Lanos Pickup.

Вести узнали, в чем его преимущество перед зарубежными аналогами.

 

Гибрид может работать как на обычном топливе, так и на электротяге / mediaport.ua

Над разработкой четыре ученых кафедры автомобильной электроники работают уже не один год. Сперва проект был реализован на базе автомобиля Таврия, а в этом году разработка была усовершенствована и установлена на ЗАЗ Lanos Pickup.

«Сейчас гибридные автомобили и электромобили очень актуальная тема, но для Украины более оптимальный вариант это гибридный автомобиль, потому что станций зарядки для электромобилей у нас еще пока нет, когда они будут трудно сказать, а гибридный автомобиль может работать как на обычном топливе, так и на электротяге», говорит завкафедрой автомобильной электроники и один из авторов проекта Алексей Бажинов.

 

На одном электричестве на Ланосе можно проехать до 30 км / mediaport.ua

Харьковские ученые стали первыми в Украине, кто разработал проект установки гибридных двигателей, который теперь можно применять в серийном производстве.

«У нас есть с Запорожским автомобильным заводом договор и мы сделали для них такой вариант. Но о серийном производстве пока речь не идет. На заводе сейчас думают, где взять деньги, и планируют машину пока отправить на выставку в мае 2014 года, а дальше уже будут решать», говорит Бажинов. Гибридную установку можно поставить в любую машину.

По словам Бажинова, в обычной комплектации Lanos Pickup можно купить за 7580 тыс. грн. Сделать из него гибрид можно будет за 2530 тыс. Самое дорогое это аккумуляторы. Их цена около $2 тыс. Но и срок службы 1015 лет, почти как срок службы автомобиля.

Автомобиль стартует на электротяге и разгоняется до 40 км/ч, а потом переключается на бензин. На одном электричестве можно проехать до 30 км. Аккумуляторы можно зарядить от обычной сети. разработчики хвастаются, что автомобиль расходует 4 литра на 100 км.

 

Сделать из Ланоса гибрид можно будет за 25–30 тысяч / mediaport.ua

По городу можно ездить вообще не включая бензинового двигателя. Стоимость одного километра не превысит 20 копеек. На таком автомобиле на 100 тыс. км пробега можно сэкономить примерно 70 тысяч гривен. А это уже почти на новый автомобиль.

Ланос-гибрид сейчас обкатывает один из разработчиков Владимир Двадненко, а ректор ХНАДУ Анатолий Туренко уже испытал «коня», чтобы написать диссертацию.

Пока харьковский гибрид только в единичном экземпляре, милиция разъезжает на гибридах Toyota Prius. В сентябре  30 таких машин пришли на баланс УМВДУ в Харьковской области их планируют использовать в полку патрульно-постовой службы, подразделениях ГАИ и Беркут. Всего по регионам планируется раздать около 1200 автомобилей.

 

Харьковские милиционеры получили гибриды Toyota Prius / mvs.gov.ua

В ведомстве подсчитали, расчетная экономия топлива составит более 13 тыс. литров в год (или почти 150 тыс. гривен). При том что стоит машина больше 300 тысяч гривен.


Напомним, что в России выпустили партию электромобилей ценой 30 тысяч евро.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

4 отличительные критерии женских велосипедов 15 апреля 2024

Выбор велосипедов для женщин всегда имеет свои особенные рекомендации. Специалисты акцентируют внимание на том, что всем важно обращать внимание на особенности таких конструкций

Як зменшити споживання солі: поради нутріціологині 14 апреля 2024

Підвищене споживання солі стає проблемою для багатьох, але експертка у галузі дієтології пропонує низку корисних порад, які допоможуть зменшити її споживання.

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталя  
Віталя

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.2
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше