Операторам запретили менять тарифы без согласия абонентов

13 мая 2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла решение внести изменения в порядок регистрации обезличенных абонентов, согласно которым, операторы не смогут без согласия абонента изменять тарифные планы и условия предоставления услуг без их согласия.

"Проголосованные Комиссией изменения направлены на совершенствование алгоритма регистрации абонентов и регулируют права и обязанности как потребителей, так и поставщиков телекоммуникационных услуг… Отныне в порядке четко определено, что регистрация абонента не является основанием для изменения условия заключенного между ним и оператором, провайдером договора о предоставлении телекоммуникационных услуг", - сообщается на сайте регулятора.

Как разъясняют в НКРСИ, при регистрации абонентов, которые получают телекомуслуги без заключения договора, оператор не сможет без согласия абонента изменять условия предоставления услуг, сокращать или изменять их перечень, а также тарифы и тарифные планы, условия и порядок оплаты услуг, превращать внесенные на лицевой счет абонента средства в бонусы, баллы и тому подобное.

Кроме того, согласно требованиям обновленного нормативно-правового акта, оператор не сможет отказать в удовлетворении заявления абонента на регистрацию при представлении всех предусмотренных документов. Проект изменений в порядок регистрации абонентов будет подан на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и вступит в силу со дня официальной публикации.

В апреле текущего года Кабмин поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) разработать проект постановления, предусматривающий обязательную идентификацию абонентов и предоставление телекоммуникационных услуг с использованием SIM-карты на основании заключенного договора между оператором и абонентом.

В ведомстве отметили, что необходимость в разработке данного постановления возникла в связи с постоянной угрозой со стороны террористов и российских военных, которые, в частности, используют "обезличенные" мобильные устройства "для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещения сил АТО, корректировки огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство". В свою очередь участники рынка отмечали, что обязательная регистрация абонентов не решит проблему с приобретением SIM-карт на "подставные" паспорта.

Как сообщалось, ранее в Украине несколько раз предпринимались попытки внедрения системы обязательной идентификации абонентов мобильной связи. В частности, норма о привязке SIM-карты к паспорту содержалась в одиозных законах от 16 января 2014 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Цей популярний спосіб схуднення виявився марним 19 сентября 2026

Вчені поставили під сумнів ефективність інтервального голодування. Дослідники з Університету Джона Хопкінса кажуть, що традиційна…

Туск обговорить із Зеленським участь Польщі в Антибалістичній коаліції 19 сентября 2026

Прем’єр Польщі Дональд Туск прибув до України. Він планує обговорити із Володимиром Зеленським участь Варшави в Антибалістичній коаліції та подальшу підтримку України.

У Польщі чоловік побив українця ланцюгом через його національність 19 сентября 2026

У Польщі обвинувальний акт передали до суду щодо Марціна Д., якого звинувачують у побитті українця на ґрунті національної ненависті. Йому загрожує до 7 років і 6 місяців ув’язнення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше