21 января 2021
Правоохранители получили доступ к таможенной электронной базе
Национальная полиция получила доступ к электронной базе Государственной фискальной службы, а потому теперь может проверять статус автомобилей на иностранных номерах. По факту, это означает, что полицейские получили право штрафовать т.н. евробляхеров на месте. Пока что система работает в тестовом режиме в Харьковской области, но в ближайшее время будет запущена по всей Украине.
Размер первого штрафа – 8,5 тыс. гривен. За повторное нарушение – штраф 17 тыс. гривен или лишение водительских прав на год. Наказание положено за управление авто на иностранной регистрации, которое вовремя не покинуло пределы Украины, и за управление автомобилем на еврономерах не тем человеком, который ввез авто в Украину, сообщают новости "Сегодня"
Полицейские сейчас обязаны останавливать автомобили для проверки, если к ним поступала информация, что за рулем может быть нарушитель. Впрочем, если такой информации не было, у правоохранителей все равно есть право остановить машину.
Как заявлял глава МВД Арсен Аваков, такие меры помогут привлекать к ответственности "евробляхеров"-нарушителей.
"Плакать не надо – должен быть порядок", - сказал Аваков.
При этом ранее в Верховной Раде придумали новые налоговые льготы для "евроблях" – предложили освободить от налогообложения при импорте автомобилей в Украине льготников и владельцев "евроблях", которые ввезли машины до 1 сентября 2020 года. Речь об этом идет в законопроекте № 4172
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна могла отримати новий ЗРК Tempest 12 января 2026
Україна могла отримати новий ЗРК Tempest
Смартфони Poco M8 5G та Poco M8 Pro 5G з яскравим дизайном і чипами Qualcomm надійшли в глобальний продаж 12 января 2026
Бренд Poco оголосив про старт продаж смартфонів Poco M8 5G та Poco M8 Pro 5G. Як і всі пристрої бренду, орієнтованого на молодіжну аудиторію, новинки поєднують у собі яскравий дизайн та високу функціональність з доступними цінами.
Замість армії США ЄС розглядає ідею єдиних військ 12 января 2026
В Євросоюзі обмірковують, як замінити 100-тисячні американські регулярні військові сили, які наразі є основою європейських збройних сил.