Премьер Нидерландов призвал парламент поддержать ассоциацию Украина-ЕС

28 октября 2016

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал ратификацию ассоциации с Украиной национальным интересом страны и призвал оппозицию в парламенте поддержать ее.

По словам Рютте, поддержка соглашения всеми членами ЕС является крайне важным решением и имеет значительное влияние на стабильность в Европе, ведь "это больше чем внутренняя проблема Нидерландов".

В этом контексте премьер напомнил о российских бомбардировках Алеппо, жертвами которых стали многие мирные жители.

"Лучшим ответом на внешнюю политику России было бы наше единство… Европа требует конкретных действий против этого типа агрессии... Нашим национальным интересом является стабильность в Европе", – сказал Рютте.

Как пишет NOS, выступление премьера было своеобразным "криком души", ведь такие политические силы как D66, GroenLinks и CDA настаивают на невозможности игнорирования голосов избирателей, которые проголосовали против соглашения с Украиной. В Сенате же, по меньшей мере, 38 его членов готовы поддержать Рютте.

Премьер-министр добавил, что осталось несколько дней (до 1 ноября) для того, чтобы его решение по ассоциации с Украиной поддержала нижняя палата парламента, и он хочет избежать отказа от ратификации.

Как сообщалось, жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Против выступил 61% граждан, за - 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%.

Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, у правительства страны есть выбор – либо ратифицировать соглашение о евроассоциации, несмотря на плебисцит. Либо можно договориться с остальными странами ЕС о том, что соглашение - или некоторые его части – не будут распространяться на Нидерланды.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна та Сирія відновлюють роботу посольств 6 апреля 2026

Після підписання спільного комюніке про відновлення дипломатичних відносин обсяги двосторонньої торгівлі збільшилися у дев'ять разів.

У Новоросійську через БпЛА знову палає порт - ЗМІ 6 апреля 2026

У порту Шесхаріс після атаки загорівся нафтоналивний причал. Уражено стендери - без них завантажувати нафту на танкери неможливо, стверджують експерти.

Це дитина, якій потрібен догляд дорослого: співачка М'ЯТА розкрила, чому її син із інвалідністю не має відстрочки від мобілізації 6 апреля 2026

Це дитина, якій потрібен догляд дорослого: співачка М'ЯТА розкрила, чому її син із інвалідністю не має відстрочки від мобілізації Родині доводиться проходити бюрократичні процедури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Global Repatriation Group 5.0
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше