8 февраля 2012
Временно исполняющим обязанности главы государства стал вице-президент Мохамед Вахид.
По данным источника Reuters в окружении Нашида, он в безопасности и находится в штаб-квартире вооруженных сил Мальдив. Официального подтверждения отставки Нашида на данный момент нет, более того, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственный источник, сообщения об отставке Нашида не соответствуют действительности. Ожидается, что вскоре Нашид выступит с обращением к жителям страны и прояснит ситуацию.
Демонстрации на Мальдивах начались около трех недель назад, после того как Нашид отдал распоряжение арестовать главу уголовного суда страны за то, что тот признал незаконным арест человека, выступавшего с критикой в адрес властей. Массовые выступления, вызванные решением Нашида, проходили ежедневно.
Решающий момент наступил 7 февраля, когда мальдивская полиция отказалась выполнять приказ о подавлении протестов и присоединилась к демонстрантам. В результате этого между полицией и военными произошло столкновение, в котором ранения получили как минимум три человека.
Незадолго до сообщения об отставке Нашида полиция объявила о захвате штаб-квартиры государственного телевидения, в эфире которого начали передавать призывы к свержению президента.
Мохамед Нашид был первым демократически избранным президентом в истории Мальдив, получивших независимость от Великобритании в 1965 году. До него на протяжении 30 лет страной правил диктатор Момун Абдул Гаюм.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі три основні причини підвищення холестерину 26 марта 2026
Чому підвищується холестерин? Спробуємо розібратися.
Смартфони отримають LOFIC: що зміниться у фото та відео 26 марта 2026
Смартфони отримають LOFIC: що зміниться у фото та відео
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера 26 марта 2026
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера