Присяжнюк: в Украине построят овощехранилища на 400 тысяч тонн

31 октября 2013

В ближайшие 2-3 года в Украине появятся овощехранилища, в которых можно будет сохранить более 400 тысяч тонн овощей. Это поможет не только избежать потерь урожая при хранении, но и иметь стабильную ценовую ситуацию в зимне -весенний период.

Поэтому местные власти будут всячески содействовать доступу сельхозпроизводителей, особенно мелких, в хранилища. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В этом году в Украине снова собрали высокий урожай овощей - 9,3 миллиона, а также картофеля - 22 млн. Основными производителями этой продукции остаются личные крестьянские хозяйства. Поэтому задача государства и местных органов власти - предоставить им доступ к специализированным хранилищ. Это также поможет обеспечить местную общину продукцию по доступной цене", - отметил Присяжнюк.

Министр отметил, что, пользуясь услугами хранилищ  производители смогут в любое удобное время продать эту продукцию по лучшей цене. Кроме этого, такие инфраструктурные объекты будут способствовать ценовой стабильности в зимний и весенний периоды.

"С понижением температуры начинается сезонный рост цен на картофель и овощи, что связано с особенностями логистики и реализации. Однако можно минимизировать этот скачок цен, развивая овощехранилища. По оценкам областей, в ближайшие 2-3 года в Украине будут построены овощехранилища емкостью более 400 тысяч тонн", - отметил министр.

Глава ведомства также пояснил, что хранилища помогут значительно уменьшить потери овощной продукции и картофеля при хранении.

"Увеличение мощностей для хранения картофеля, овощей и фруктов обусловлено необходимостью уменьшить потери урожая при хранении. Поэтому необходимо воспитывать культуру у единоличников , средних производителей сохранять урожая в специализированных хранилищах", - подчеркнул министр.

Напомним, что на сегодня в Украине система хранилищ для хранения плодоовощной продукции составляет 2,7 миллиона тонн, из которых для хранения картофеля - 1,3 миллиона тонн,

овощей - 1,02 миллиона тонн, фруктов - 366 000 тонн. И Правительство уже третий год поддерживает строительство овощехранилищ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Волошин розсекретив, що сталося з подарованим Анні Трінчер елітним авто за 70 тисяч доларів 25 апреля 2024

Блогер зізнався, у кого після їхнього розриву залишилася машина.

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше