4 мая 2021
В Киев приехал российский рэпер Баста (Василий Вакуленко), который числится в базе сайта "Миротворец" и которому ранее был запрещен въезд в Украину из-за незаконного посещения оккупированного Крыма.
Об этом сообщил в Facebook одесский активист Сергей Стерненко со ссылкой на несколько источников, в том числе в Госпогран службе.
Вечером в понедельник, 3 мая, скандального репера видели в ресторане Mocco на Крещатике.
"Прямо сейчас в Киеве на Крещатике в ресторане "Мокко" сидит гражданин РФ Василий Вакуленко, он же Баста.
Басту пустили в страну, несмотря на то, что он ранее посещал оккупированный Крым и участвовал в мероприятиях, которые пропагандируют его оккупацию", – написал Стерненко.
Он уточнил, что информацию приезде россиянина в Киев он получил сразу из нескольких источников: сотрудников Госпогранслужбы, окружения Басты и персонала ресторана Mocco, где он ужинал.
Согласно информации в базе "Миротворца", Баста неоднократно гастролировал в Крыму после его оккупации и отрицал агрессию России против Украины. Въезд ему ранее был запрещен, но срок действия запрета уже истек.
По словам Стерненко, помимо прочего, рэпер также "выбирал лучшую песню о крымском мосту", незаконно построенному оккупантами с припевом "столь желанный крымский мост соединил два берега России".
Активист отметил, что за информацию о перемещении и пребывании гражданина РФ Василия Вакуленка "Басты" "неравнодушные граждане" готовы заплатить 1000 долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени 29 октября 2026
Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени.
ЄС відмовляється від "асоційованого членства" для Канади 29 октября 2026
Після кількох днів суперечок ЄС нарешті досяг угоди стосовно "ще більшого зближення" з Канадою.
Nvidia представила відкриту ШІ-модель для розпізнавання 40 мов 29 октября 2026
Nvidia представила відкриту ШІ-модель для розпізнавання 40 мов