3 февраля 2020
В английском графстве Вустершир, Великобритания, рабочий случайно нашел на стройке старинные бутылки из-под вина, которые оценивают в 20 тысяч фунтов стерлингов.
Экскаваторщик наткнулся на сокровища XVII века в ноябре прошлого года, когда выкапывал траншею под фундамент. Он заметил в земле семь стеклянных бутылок из-под вина с гербом графов Ковентри. По оценкам экспертов, 20-сантиметровые сосуды с золотым напылением были сделаны во времена правления короля Англии Карла II.

Предположительно, бутылки изготовили для Джорджа Вильерса — второго герцога Бекингема и второго графа Ковентри, который жил в поместье Вустершира. По словам аукциониста Алана Блейкмана (Alan Blakeman), в конце 1600-х годов только очень богатый человек мог иметь золотые винные бутылки с собственным гербом. Отмечается, что Вильерс интересовался стеклоделием и владел тремя стекольными заводами.
В ноябре 2019 года сообщалось, что английском графстве Оксфордшир охотник за сокровищами Питер Кросс (Peter Cross) нашел вставную челюсть из золота и кости, датированную XIX веком. Эксперты оценивают ее в сумму от трех до семи тысяч фунтов стерлингов (от 246 до 574 тысяч рублей по текущему курсу).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтолог розповіла, як підняти працездатність за допомогою бізнес-ланчу 23 июня 2026
Обідня перерва у робочий день – не просто можливість вгамувати голод. Залежно від того, як…
На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі 23 июня 2026
На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Дешева та ефективна: готуємо вдома маску для обличчя 23 июня 2026
Спробуйте ефект на собі.