5 февраля 2014
Россельхознадзор и ветеринарная и фитосанитарная службы Украины начинают переговоры по регионализации поставок украинской свинины в РФ в связи с обнаружением в Луганской области Украины африканской чумы свиней.
"Наши украинские коллеги представили достаточно полный пакет документов, который позволяет начать обсуждение вопросов, связанных с регионализацией поставок свинины", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт накануне своих переговоров с прибывшим в Москву председателем ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимиром Горжеевым.
Регионализация предусматривает поставки продукции только из регионов, свободных от АЧС.
Как отметил Данкверт, украинская ветслужба внесла конструктивные предложения. "Ее документы более подготовлены, чем предложенные ранее документы европейских коллег, у них более широкий охват площадей для регионализации, более серьезные методы контроля за распространением заболевания", - пояснил он. При этом глава Россельхознадзора напомнил, что ветслужба ЕС "прислала бумагу, в которой только написано, что ограничиваются поставки из шести районов Литвы, в которых обнаружена АЧС".
В Россельхознадзоре считают, что ограничение должно охватывать большую территорию в связи с отсутствием границ в ЕС.
Данкверт сообщил, что вопросы, связанные с появлением АЧС в Евросоюзе, были обсуждены накануне с коллегами из Таможенного союза. "Будем действовать вместе, сегодня мы отправляем в ЕС вопросы по принимаемым мерам в связи с АЧС и будем вести переговоры только после получения ответов на них и предложений по реальной регионализации", - заявил он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві під час обстрілу РФ було пошкоджено будівлю Вищого антикорупційного суду 15 июня 2026
У Києві під час обстрілу РФ було пошкоджено будівлю Вищого антикорупційного суду. Фото Терористична атака не завадила проведенню засідань
Росія вдруге руйнує її життя: під час атаки на Київ постраждала королева краси, яка пройшла пекло Маріуполя 15 июня 2026
Росія вдруге руйнує її життя: під час атаки на Київ постраждала королева краси, яка пройшла пекло Маріуполя Катерина Колмикова показала наслідки російського тероризму
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі 15 июня 2026
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі. Відео Ворог цілеспрямовано б’є по цивільній інфраструктурі