25 октября 2013
Планы России по освоению Луны и Марса маловыполнимы без украинских ракетоносителей. Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев.
"Всегда так получалось, что у России нет тяжелой ракеты. Вот те заявления, что мы полетим на Луну и полетим на Марс, - они требуют создания нового ракетного космического комплекса", - сказал чиновник и объяснил, что ракета "Ангара", которую сегодня создает Россия, не отвечает запросам новых космических программ.
По его словам, Украина предложила России свою помощь в этом направлении: "Мы вышли на Роскосмос с предложением рассмотреть тот научный задел, который остался нам от наших отцов, и как его использовать. Сейчас эти вопросы на уровне инженерных записок обсуждаются и прорабатываются в КБ "Южный" и РККА "Энергия".
При этом Алексеев признал, что российская сторона неохотно идет на сотрудничество. "Если откровенно, то Россия пока нас не приглашает официально к таким работам", - добавил он, сообщают Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина 28 декабря 2013 года запустит свой первый спутник связи "Лыбидь".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Американська агентка ГУР через інтим викрила російську шпигунку 6 апреля 2026
Американка зав'язала романтичні стосунки з росіянкою і зустрічалася з нею під наглядом українських спецслужб, поступово завойовуючи довіру та отримуючи важливу інформацію.
У США оголосили втрати за час війни з Іраном 5 апреля 2026
Найбільшу частку серед поранених складають представники сухопутних сил - 247 американських військових.
Корабель Orion місії Artemis II подолав більше половини шляху до Місяця 5 апреля 2026
На третій день польоту корабля Orion місії Artemis II екіпаж вже перебуває більш ніж на півдорозі до Місяця. Після успішного запуску двигунів корабля більше доби тому місія набула остаточної конфігурації. Корабель вирвався з гравітаційного колодязя Землі і устремився до Місяця. Весь минулий день екіпаж освоював капсулу і готував її до майбутніх спостережень за супутником вже з відносно близької відстані.