Сахара украинцам хватит только до лета

11 мая 2011

До нового урожая имеющегося в стране сахара не хватит. Его запасов осталось до начала лета. Об этом в четверг, 28 апреля, заявил эксперт по аграрным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий.

Согласно данным УКАБ, в I квартале текущего года в Украину было импортировано всего 2,6 тыс. т свекловичного сахара, преимущественно из Беларуси.

"Это в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта за аналогичный период предыдущего года. Такую же тенденцию можно проследить и по другим видам сахара - глюкозе, фруктозе, сахарным сиропам, объемы импорта которых уменьшились втрое", - заявил Высоцкий.

Также, по словам специалиста, на протяжении первого квартала текущего года не импортировался в Украину тростниковый сахар-сырец.

В прошлом году за аналогичный период его завезли 21,8 тыс. т. Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. т сахара-сырца.

"Импортом сахара-сырца занимаются частные компании, прежде всего сахарные заводы. В конце февраля нынешнего года Кабмин изменил условия ввоза. Во-первых, импортер должен иметь лицензию Минэкономики, действующую в течение года, и подписанные контракты. Теперь еще нужно согласование от Минагропрома и Госрезерва. до 22 марта проводился конкурс на получение лицензий, поэтому в первом квартале из административных несогласования импортеры практически не могли работать", - отметил Высоцкий.

По мнению эксперта, эти осложнения вызваны попыткой чиновников улучшить контроль за импортом сахара, чтобы иметь точные данные по объемам ввезенной продукции и резерва. Таким образом государство хочет влиять на ценовую конъюнктуру рынка.

"На данный момент дефицита сахара в Украине нет, но в то время, когда мировые цены на сахар упали, у нас за месяц они поднялись в опте от 8000 грн. за тонну до 8750 грн. Производители видят, что импорт остановился, потому повышают стоимость продукта из-за того, что запасы уменьшаются. До нового урожая, т.е. до сентября, имеющегося в стране сахара не хватит, его запасов осталось до начала лета", - сделал прогноз Высоцкий, пишет ТСН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель председателя Антимонопольного комитета Елена Чернелевская заявила, что участники рынка сахара привели оптово-отпускные и розничные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Производители обязались придерживаться взвешенной ценовой политики. Однако цены все равно поднимаются.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названі продукти, які пригнічують діяльність мозку 25 июля 2026

Вчені звернули увагу на раціон людей з деменцією. Дослідники всього світу працюють над вирішенням проблеми…

У Києві фальшивий військовий обманював жінок на сайті знайомств 25 июля 2026

У Києві фальшивий військовий обманював жінок на сайті знайомств

Apple зможе дистанційно блокувати iPhone за несплату 25 июля 2026

Apple зможе дистанційно блокувати iPhone за несплату

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше