Сербия отказывается признавать Косово ради вступления в ЕС

16 июня 2022

Сербия отказывается признавать Косово, хотя это является условием вступления страны в ЕС. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает издание Реадовка.

Так, Вучич раскритиковал представленный комитетом Европарламента по иностранным делам отчет, в котором содержатся призыв к взаимному признанию.

В нем содержится, по его словам, фактическое принуждение Белграда признать Приштину на взаимной основе.

"Взаимное признание – это их в Косово и ЕС желание, приятно, что они этого хотят, мы этого не хотим, и, как я уже сказал, каждый должен заниматься своим делом", – сказал Вучич.

Вучич также отметил, что "эти люди не уважают свои собственные переговорные рамки".

Ранее Вучич назвал ЕС стратегическим путем для Сербии. По его словам, без европейских инвестиций и политико-правового окружения Сербия не смогла бы достичь ничего.


Косово, более 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Белград до сих пор считает край частью Сербии. Независимость Косово также не признали несколько членов ЕС, Россия и Китай. Украина тоже не признает независимость Косово, однако с 2020 года признает его паспорта.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Певні ліки небезпечно приймати самостійно без призначення лікаря 22 июня 2026

Найчастіше самостійно приймаючи рішення про прийом якихось ліків при виниклому нездужанні, – люди помиляються з…

Лубінець назвав кількість українських біженців 21 июня 2026

За даними УВКБ ООН, понад 5,7 млн українців через збройну агресію проти України були змушені виїхати за кордон.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше