16 июня 2022
Сербия отказывается признавать Косово, хотя это является условием вступления страны в ЕС. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает издание Реадовка.
Так, Вучич раскритиковал представленный комитетом Европарламента по иностранным делам отчет, в котором содержатся призыв к взаимному признанию.
В нем содержится, по его словам, фактическое принуждение Белграда признать Приштину на взаимной основе.
"Взаимное признание – это их в Косово и ЕС желание, приятно, что они этого хотят, мы этого не хотим, и, как я уже сказал, каждый должен заниматься своим делом", – сказал Вучич.
Вучич также отметил, что "эти люди не уважают свои собственные переговорные рамки".
Ранее Вучич назвал ЕС стратегическим путем для Сербии. По его словам, без европейских инвестиций и политико-правового окружения Сербия не смогла бы достичь ничего.
Косово, более 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Белград до сих пор считает край частью Сербии. Независимость Косово также не признали несколько членов ЕС, Россия и Китай. Украина тоже не признает независимость Косово, однако с 2020 года признает его паспорта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Христина Горняк запевнила, що не страждає за Остапчуком, та закликала припинити "цей треш" 22 января 2026
Блогерка і нотаріуска Христина Остапчук (Горняк), яка у новому витку конфлікту з колишнім та його дружиною обрала позицію переважно мовчати, вперше за довгий час публічно висловилася з цього приводу.
У Києві пасажир порізав ножем обличчя водієві трамвая 22 января 2026
У Києві пасажир порізав ножем обличчя водієві трамвая
MamaRika у панчохах та жакеті зробила зухвалу фотосесію 21 января 2026
У MamaRika в арсеналі не одна зухвала фотосесія