10 марта 2013
Швейцарский национальный банк (ШНБ) потратил в 2012 году 188 миллиардов швейцарских франков (199 миллиардов долларов), чтобы удержать курс национальной валюты выше уровня в 1,2 франка за евро, сообщает "Россия 24".
В сентябре 2011 году швейцарский Центробанк установил предельный минимум для стоимости пары евро/швейцарский франк на уровне 1,2.
Весь 2012 год регулятор проводил неограниченные интервенции, скупая валюту, для того чтобы не дать подняться франку. Высокий курс национальной валюты душит бизнес, делая экспортные товары слишком дорогими, посчитали в Швейцарии. В результате страна наравне с Японией стала самой активной участницей валютных войн.
В интервью телеканалу "Россия 24" глава Минфина Швейцарии Эвелина Видмер-Шлумпф призналась, что политика регулятора по занижению курса дала ощутимый положительный эффект для экономики. При этом министр подчеркнула, что Швейцария подписала соглашения, препятствующие валютным войнам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Неупереджений огляд планшета Samsung Galaxy Tab S10 Lite 4 ноября 2025
Якщо ви шукаєте універсальний планшет, який поєднує продуктивність, комфорт у використанні та стилус-підтримку, але не хочете переплачувати за топову модель, то Galaxy Tab S10 Lite цілком вартий уваги
Realme Buds Air 5 vs Realme Buds Air 6 Pro: аудиобудущее уже сегодня 4 ноября 2025
Realme Buds Air 5 и Realme Buds Air 6 Pro — две интересные модели в линейке TWS-наушников от бренда Realme, которые заслуживают особого внимания пользователей
Компания Benks представила чехол на iPhone 17 Air – сочетание дизайна и прочности 4 ноября 2025
iPhone Air, который буквально покорил почитателей техники «яблочного» бренда, пользуется повышенным спросом среди современников. При этом растет и востребованность на аксессуары для гаджета