18 ноября 2013
Нацбанк пытается потеснить международные платежные системы на украинском рынке - в НБУ сообщили о планах увеличить долю рынка национальных карт с 15% до 50%. В ближайшие годы на такие карты планируют перевести все бюджетные выплаты: от стипендий до пенсий и социальной помощи.
"Мы хотели бы занять не меньшую долю, чем сегодня занимают международные платежные системы", - заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
В мире есть примеры, когда национальные карты составляют половину эмиссии. Белорусская система Белкарт занимает 47% национального рынка платежных карт, южнокорейская BC Card - 46%.
В Украине обновленная Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП), запущенная в середине 2013 года, предусматривает выпуск карт с магнитной полосой и EMV-чипом на основе открытых международных стандартов - это не требует от банков адаптации терминального оборудования для приема таких карт. Ранее система работала по разработанному Нацбанком стандарту, а использовать карты можно было лишь после установки специального программного обеспечения.
Традиционно карты Visa или MasterCard более привычны для населения, ведь они могут применяться не только в Украине, но и за границей. В Нацбанке готовы в будущем выпускать кобрендинговые карты с Visa или MasterCard. "Более 93% платежей с картами осуществляются внутри страны, поэтому мы пока изучаем международный опыт", - сказала Синявская.
И хотя НСМЭП существует с 2001 года, резкий рост эмиссии карт начался в июне 2012 года - около 6 млн карт было выпущено для выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР. В ближайшие годы наращивать эмиссию НБУ планирует в первую очередь за счет бюджетных проектов. В частсности, за счет студенческих билетов на базе НСМЭП. Последние годы ряд банков реализовывают проекты по выпуску студенческих удостоверений на базе карт Visa или MasterCard. Представители этих платежных систем не смогли прокомментировать инициативы НБУ.
Кроме того, НБУ вместе с Минсоцполитики готовит на базе НСМЭП выпуск "национальной карты", с помощью которой граждане будут получать социальное обеспечение - в 2013-2014 годах "пилоты" будут внедрены в Киевской и Винницкой областях. "Такие карты будут использовать для получения пенсий и социальных выплат", - подтвердили в Нацбанке.
Помимо этого, на карты НСМЭП будут переведены выплаты возмещений из Фонда гарантирования вкладов физлиц. "Эти инициативы позволят контролировать использование бюджетных средств, направленных на выплату заработной платы, пенсий, стипендий. Осуществление этих выплат на карты НСМЭП позволит минимизировать расходы государства", - отметил зампред правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.
Сейчас членами НСМЭП являются 59 банков. За два года этот список увеличился лишь на пять учреждений. В банках отметили, что в НБУ им говорили о добровольном переходе на национальные карты. "Но есть подозрение, что эти процессы будут проходить добровольно-принудительно", - заявил собеседник в одном из банков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, большинство украинцев не доверяет банкам и опасается хранить свои деньги на карточках. Счета в финансовых учреждениях есть всего у 41,3?% украинцев старше 15 лет - в мировом рейтинге это 68 место.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Норвегії посилять правила перебування новоприбулих українських чоловіків 27 февраля 2026
Посилення правил стосуватиметься лише нових заявників і не впливатиме на тих, хто вже має тимчасовий колективний захист у Норвегії.
Мирні переговори: Кремль підніме "ядерне" питання 27 февраля 2026
Дмитро Пєсков відмовився визначити стадію переговорів щодо України, бо "це було б найбільшою помилкою".
Вирощений на чипі живий мозок зіграв у DOOM — не надто вміло, зате сам 27 февраля 2026
Австралійська компанія Cortical Labs рік тому представила унікальний персональний комп'ютер CL1 — компактну настільну систему, всередині якої розташовано приблизно 200 000 живих людських нейронів, вирощених на масиві електродів мікрометрового розміру. Нейрони всередині системи підтримуються в живому стані завдяки спеціальній системі живлення та доставки кисню. Нещодавно цьому мозку на чипі запропонували зіграти в DOOM. І він прийняв виклик.