1 декабря 2020
Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи поинтересовалась у одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской, понимает ли она украинский язык. Об этом Тихановская рассказала в интервью Радио Свобода.
"Ангела Меркель, кстати, не только вспоминала, но говорит об Украине, об украинском языке. Она говорит: "Вы понимаете украинский?". Я говорю: "Конечно, я понимаю – он очень и очень близок к белорусскому (на русский не слишком похож), и мы достаточно легко понимаем друг друга". – "Ну, хорошо". Вот такой скоротечный разговор был у нас", – сказала Тихановская.
Она добавила, что европейские лидеры "очень хорошо владеют информацией о ситуации в Беларуси".
"Они знают, что происходит, вовлечены в эту ситуацию и всячески хотели бы помочь. Не всегда это, конечно, удается так, как им того хотелось бы. Но мы чувствуем эту поддержку", – сказала Тихановская.
Как сообщалось, 6 октября Светлана Тихановская провела переговоры с Ангелой Меркель в Берлине. Встреча продлилась 45 минут.
Также Тихановская заявила, что хотела бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Маск запропонував Зеленському "амністію в нейтральній країні" 4 марта 2025
Американський мільярдер продовжує критикувати українського президента й звинувачувати у "небажанні миру".
В КНДР заявили, що США їх "провокує" 4 марта 2025
Політика КНДР щодо зміцнення ядерних сил в умовах військових загроз - "єдиний і найбільш правильний вибір", заявила Кім Йо Чжон, наголосивши, що Пхеньян "у жодному разі не відступиться від цього".
Апарат Blue Ghost зробив художню фотографію сходу Сонця на Місяці 4 марта 2025
Апарат Blue Ghost зробив художню фотографію сходу Сонця на Місяці