15 октября 2020
Украина второй раз избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний период – 2021-2023 года. Об этом во вторник, 13 октября, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.
Также Кулеба информировал, что среди прочих стран в Совет вошла Россия, что свидетельствует о не наилучшем положении вещей в ведомстве.
"К сожалению, в него (Совет - ред.) прошел даже такой известный нарушитель прав человека, как РФ (из-за нехватки конкуренции в восточноевропейской группе). Что ж, Украина готова к борьбе. Не позволим злоупотреблять местом в Совете, чтобы покрывать нарушения прав человека", - заявил министр.
Также на избрание России в Совет отреагировали в Госдепе США.
"США глубоко разочарованы избранием Китая, России и Кубы в СПЧ ООН. Избрание на эти места одних из самых злостных нарушителей прав человека превращает миссию Совета в фарс", - написала в сети руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.
"Этот отбор только больше подтверждает правильность решения США выйти и использовать другие площадки и возможности для защиты и продвижения общечеловеческих прав", - отметил глава Госдепа.
В общем членами Совета ООН по правам человека на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года, были избраны 15 стран: Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Российская Федерация, Сенегал, Украина, Узбекистан, Великобритания.
Как сообщалось, в ООН подсчитали, что около 30 миллионов женщин - жертвы современного рабства. Каждую 130-ую женщину и девочку сейчас принуждают к труду или браку, либо же затягивают в долговую кабалу или домашнее рабство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кайлі Міноуг показала, як проводить першу за довгий час відпустку 24 июля 2026
Кайлі Міноуг показала, як проводить першу за довгий час відпустку
"Хороші росіяни" та скандальні українські імена: Венеційський кінофестиваль знову пробив дно 24 июля 2026
"Хороші росіяни" та скандальні українські імена: Венеційський кінофестиваль знову пробив дно Через росіян фестиваль втратив свій грант від ЄС
На Київщині п’яний водій на тротуарі збив пішохода та протаранив паркан 24 июля 2026
На Київщині п’яний водій на тротуарі збив пішохода та протаранив паркан. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі