19 февраля 2021
Ученые обнаружили в Финляндии новую мутацию коронавируса, у которой есть свойства и британского, и южноафриканского штаммов. Об этом сообщает DW в четверг, 18 февраля.
Прежде неизвестную мутацию обнаружили специалисты финской лаборатории Vita Laboratoriot Oy совместно с учеными Института биотехнологии Хельсинкского университета.
Мутацию назвали Fin-796H, ее выявили в одном из образцов, взятых в Южной Финляндии.
Новый штамм имеет черты и британского, и южноафриканского штаммов, а "мутации в этом варианте затрудняют выявление коронавируса как минимум одним среди рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов".
В то же время, по словам финских специалистов, причин для паники нет, так как большинством практикуемых тестов этот вариант вируса обнаружено.
Напомним, что в ЕС вакцинировали уже 29 млн человек. В странах Евросоюза первую дозу получили 22 млн человек, а обеими дозами вакцинировали семь миллионов.
Также сообщалось, что ЕС дополнительно закупит вакцины Moderna и Pfizer. Общее количество дополнительных препаратов от коронавируса для ЕС составит 500 млн доз. Они будут закуплены в 2021-2022 годах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Windows 11 знову дає збій — у деяких користувачів почав зникати робочий стіл 4 февраля 2026
У Windows 11 виявлено помилку, яка у деяких користувачів призводить до збоїв основних елементів інтерфейсу. На даний момент Microsoft випустила попереднє оновлення, яке виправляє цю помилку.
Злодії знайшли новий хак для швидкого викрадення Toyota 4 февраля 2026
Злодії знайшли новий хак для швидкого викрадення Toyota
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв 4 февраля 2026
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв