В Киеве правоохранители начали собирать данные на всех приезжих

16 августа 2014

В Киеве началась перепись приезжих - сотрудники СБУ ищут подозрительных лиц в хостелах, а гаишники заполняют на водителей с не местными номерами "карты оперативного интереса".

Автомобиль с номерами АН 26-летнего Александра из Донецка за последнюю неделю дважды останавливали сотрудники ГАИ. "И каждый раз мои данные, место жительства и номера телефонов вносили в специальный бланк. Сказали, что это "карта оперативного интереса", записывают всех неместных в связи с ситуацией в стране", - отметил водитель.

Источники в СБУ говорят, что в нынешних условиях "карта оперативного реагирования" - очень эффективный метод. "Можно отслеживать историю передвижения автомобиля и вносить их в единую базу. Чем чаще водителей будут останавливать, тем больше будут понимать динамику его передвижения по городу или стране", - сказал источник.

Кроме того, в столичные хостелы все чаще начали наведываться сотрудники СБУ. "Объяснили, что собирают данные о гражданах РФ. Оставили свои контакты и попросили, чтобы мы передавали им информацию о всех жильцах-россиянах. Также просили, чтобы мы передавали им паспортные данные на этих людей. Зачем это делают - нам не объяснили", - говорит представитель The HUB Hostel Kyiv Антон Головач.

В других хостелах - та же история. "У нас просили информацию не только о россиянах, но и обо всех иностранцах. Мы не дали", - рассказали в хостеле в районе Бессарабки.

Спикер областной милиции Николай Жукович сообщил, что перепись приезжих началась совсем недавно - после совещания между всеми силовыми структурами по поводу ситуации в стране. "На совещании был разработан совместный план - быстро реагировать на все подозрительные случаи и сообщения. Есть информация, что представители организаций, которые сейчас разгромлены на востоке, по 1-3 человека будут расходиться в другие регионы. Уже жители области звонят нам и сообщают о подозрительных людях, у которых, возможно, есть при себе оружие", - отметил Жукович.

Официально ни в ГАИ, ни в СБУ не подтверждают, что перешли на другой режим работы. Но в СБУ просят сообщать о подозрительных людях по бесплатному телефону: 0 800 501 482.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії 20 декабря 2025

За ці гроші можна купити квартиру в Києві: принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії Родині британської корони заборонено продавати зустрічі із собою

Google відкрила користувачам Wear OS можливість самостійно створювати циферблати 20 декабря 2025

Google відкрила користувачам Wear OS можливість самостійно створювати циферблати

Донька Болдуїна та Бейсінгер показала 72-річну красуню-маму на рідкісному сімейному фото 20 декабря 2025

30-річна модель Айрленд Болдуїн - єдина спільна дитина акторів Алека Болдуїна та Кім Бейсінгер

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше