В Нацбанке отчитались о выполнении требований МВФ

27 февраля 2017

Национальный банк Украины (НБУ) выполнил требования меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц. Так, за прошлый год была проведена диагностика 81 банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году, сообщает пресс-служба НБУ.

"Операций связанных с банками лиц были одной из основных проблем в украинских банков. Сбор средств вкладчиков только для кредитования своих предприятий в нормальной ситуации не так сильно угрожает банкам. Однако во время кризиса владельцы скорее будут защищать свой основной бизнес, а не банк, что может привести к его неплатежеспособности. И подобные примеры мы не раз видели в предыдущие годы", – отметила зампредседателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

По ее словам, НБУ усиливает мониторинг по операциям со связанными лицами .

Нацбанк подчеркивает, что по результатам диагностики идентифицировано превышение норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами у 44 банков. На начало 2017 года четыре банка из них выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие требованиям НБУ.

На конец 2016 года регулятор согласовал трехлетние графики снижения объема задолженности связанных лиц восьми банковских учреждений. 

Напомним, Национальный банк в 2016 году принял концепцию мониторинга операций и идентификации потенциальных признаков связанности. Документ ужесточил требования к статистической отчетности банков, что позволит НБУ идентифицировать цепь корпоративных прав связанного лица, характер взаимосвязей этого лица с владельцами банка, а также регулярно отслеживать типы операций банка со связанными лицами.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна 19 апреля 2024

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше