В Украине хотят создать госкомитет финансовой стабильности

7 октября 2013

В ближайшие месяцы в Украине может быть создан Комитет финансовой стабильности, который будет состоять из представителей НБУ, Кабинета министров и Фонда гарантирования вкладов, сообщил координатор программ Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Александр Паньков.

Об этом он рассказал во время круглого стола "Реформа системы гарантирования вкладов год подряд: результаты для государства, вкладчиков и финучреждений", проведенного по инициативе Лиги финансового развития при поддержке программы USAID/FINREP-II и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

"Этот вопрос уже прорабатывается. Он стоит в Плане действий президента на 2013 год. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы подобная структура будет создана", - отметил Паньков.

По его словам, комитет финстабильности должен выступить площадкой для обсуждения ключевых вызовов для системы финансовой безопасности, особенно может пригодиться в кризисной ситуации.

Паньков также высказал мнение, что Национальному банку нужно работать над повышением эффективности системы надзора за финансовыми учреждениями, в частности, в части своевременности выявления проблемных (неплатежеспособных) банков на рынке - чтобы в т.ч. минимизировать негативное влияние на финансовую систему, госбюджет, бюджет Фонда гарантирования вкладов физлиц при уплате им компенсаций пострадавшим вкладчикам.

"Ни в коем случае не критикую НБУ. Это объективная проблема, которая стоит перед всеми регуляторами по всему миру. И здесь нет предела совершенству", - уточнил представитель Всемирного банка.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тігіпко з вагітною дружиною засвітився в арт-галереї. Фото 23 апреля 2024

Експрем'єр та ексміністр, банкір Сергій Тігіпко здійснив рідкісний вихід у світ у товаристві своєї третьої дружини Алли Зіневич-Тігіпко.

Огнєвіч із мамою заселфилися в пастельних луках. Фото 23 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч замилувала сімейним селфі з близькою людиною.

У столичній школі учні під час перерви побили 13-річного хлопця - дитина в лікарні 23 апреля 2024

У столичній школі учні під час перерви побили 13-річного хлопця, дитина в лікарні. Подробиці справи Винним загрожує кримінальна відповідальність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше