В Украине появятся новые 20-гривневые банкноты. Изображения до и после изменения дизайна

17 июля 2018

Нацбанк презентовал новые 20-гривневые банкноты, которые введет в обращение 25 сентября этого года.

Директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко отметил, что, обновляя дизайн и совершенствуя защиту банкнот гривны, регулятор стремится к повышению их надежности. Согласно международным стандартам, денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты.

"Это – третья банкнота в новом банкнотной ряде национальной валюты. Она продолжает обновление номинального ряда банкнот предыдущего образца, начатое Национальным банком в 2014 году для повышения надежности гривны", – отметил Виктор Зайвенко.

Обновление банкнот гривны Национальный банк начал с банкнот номиналом 100 гривен образца 2014 года (в обращении – с марта 2015-го) и 500 гривен образца 2015 года (в обращении – с апреля 2016-го).

Изначально НБУ планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн штук обновленных банкнот номиналом 20 гривен для дальнейшего распределения между банками Украины, которые в свою очередь обеспечат новыми банкнотами украинцев.

По состоянию на начало июля этого года количество банкнот номиналом 20 гривен в обращении составило почти 127 млн штук (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).

Банкноты образца 2003 и 2018 годов будут находиться в обращении одновременно. То есть не нужно будет обменивать банкноты предыдущего образца на новые.

"Национальный банк контролирует процесс изъятия из обращения изношенных банкнот и заменяет их новыми. Замещение изношенных банкнот новыми – это процесс, который происходит постоянно и не причиняет неудобств гражданам", – пояснил Зайвенко.

В связи с физическим износом банкнот гривны Нацбанк ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов. Почти половину из них составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 20 гривен. Например, в прошлом году регулятор изъял из обращения изношенных и значительно изношенных банкнот общим количеством 749 млн штук на сумму 48 млрд гривен, в том числе банкнот номиналом 20 гривен – 72 млн штук на сумму почти 1,5 млрд гривен. Это – почти 10% от общего количества изъятых из обращения изношенных и значительно изношенных банкнот.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Ірані на тлі затишшя духовенство закликає до страт – ЗМІ 18 января 2026

У Тегерані вже кілька днів не спостерігається жодних ознак протестів, хоча тижневе відключення інтернету тривало, а торгівля та вуличне життя повернулися до зовні нормального стану.

Сина Кадирова у важкому стані літаком відправили у Москву - ЗМІ 17 января 2026

В напрямку Москви вилетіли особистий борт Рамзана Кадирова, а також медичний літак МНС Росії.

В Конгресі планують обмежити дії Трампа в справі Гренландії 17 января 2026

Сенаторка-республіканка Ліза Мурковскі пригрозила застосувати повноваження Конгресу, щоб завадити Трампу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше