19 октября 2014
Японская корпорация Mitsubishi Aircraft провела презентацию ближнемагистрального авиалайнера MRJ, Mitsubishi Regional Jet. Ожидается, что новый самолет совершит первый полет в 2015 году и станет первым пассажирским лайнером, разработанным в Японии с 1965 года.
MRJ имеет дальность полета от 1,5 до 3,4 тыс. километров и способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок российскому Sukhoi Superjet 100. Разработка лайнера велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен ($1,7 млрд).
Презентация нового самолета откладывалась три раза. В последний момент ее под угрозу поставил разразившийся накануне финансовый скандал вокруг министра экономики, торговли и промышленности Японии Кэйко Обути, которая должна была принять участие в церемонии в городе Тоеяма (префектура Айти). В результате самолет все-таки был представлен публике, но без присутствия министра.
Ожидается, что покупатели получат первые MRJ в 2017 году. В настоящее время у Mitsubishi Aircraft имеются заказы на 400 лайнеров общей суммой в 150 млрд иен ($1,4 млрд) как от японских авиакомпаний, так и от перевозчиков из США и Азии. Особые надежды на MRJ возлагает главная японская авикомпания ДЖАЛ (JAL), которая рассчитывает с его помощью возобновить ряд внутренних рейсов, от которых ей пришлось отказаться из-за процедуры банкротства в 2010 году.
Как сообщалось, австралийская авиакомпания Qantas Airways Limited осуществила на самом большом пассажирском самолете в мире длительный перелет по маршруту рекордной дальности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сором'язливі адреси в Gmail, створені в юності, тепер в минулому — Google дозволила змінювати свою електронну адресу 25 декабря 2025
На одній з довідкових сторінок Google з'явилася інформація про впровадження нової опції, яка дозволить користувачам змінювати адресу своєї електронної пошти в акаунті Google, навіть якщо йдеться про ящики @gmail.com. Раніше така можливість була лише у тих, хто спочатку прив'язав до акаунту Google пошту стороннього постачальника послуг.
Коаліція охочих продовжить роботу у січні - Макрон 25 декабря 2025
Україна "може розраховувати на непохитну підтримку, зараз і в майбутньому", запевнив глава Франції.
Венесуела зреагувала на блокаду з боку США 25 декабря 2025
Посол Венесуели при ООН заявив, що дії Вашингтона стосовно підсанкційних танкерів є "гіршими за піратство".