21 апреля 2021
Франция начала тестировать цифровой туристический COVID-паспорт. Об этом сообщает The Guardian во вторник, 20 апреля.
Ожидается, что общеевропейская схема сертификации уже к лету позволит жителям ЕС свободно путешествовать по странам континента.
Во Франции мобильное приложение TousAntiCovid раньше использовалось для отслеживания контактов заразившихся, но теперь в нем содержатся результаты теста на коронавирус или данные о вакцинации.
Уже с этой недели и до 29 апреля его можно применять на авиарейсах при перелете из континентальной Франции на Корсику и в другие заморские департаменты.
Программа генерирует QR-код, в котором содержится различная информация, в том числе имя путешественника, дата вакцинации и тип вакцины, которую ему ввели, данные врача или лаборатории, которые можно проверить по национальной базе данных. В будущем приложение можно будет использовать для посещения общественных мероприятий - концертов, фестивалей и ярмарок.
В свою очередь министр по вопросам цифровизации Седрик О заверил, что французские испытания станут частью "усиленной, консолидированной и стандартизированной" общеевропейской системы. Теперь с несколькими странами и авиакомпаниями ведутся переговоры о скорейшем признании TousAntiCovid.
Напомним, что Украина и ЕС создадут совместные сертификаты по COVID. Украинские данные о прививках против COVID-19 должны соответствовать требованиям Евросоюза.
МОЗ рассчитывает на ускорение вакцинации в мае
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple вже збирає в Індії приблизно чверть усіх iPhone 10 марта 2026
Загрози зростання митних тарифів на ввезені в США смартфони минулого року змусили Apple перебазувати частину операцій зі зборки iPhone з Китаю в Індію. Локальне виробництво iPhone зросло на 53 %, тепер приблизно чверть річного обсягу випуску цих смартфонів припадає на індійську збірку.
Стало відомо, як встановлюють зв’язок між захворюванням і наслідками аварії на ЧАЕС 10 марта 2026
В Україні причинний зв’язок між захворюванням, інвалідністю або смертю та впливом іонізуючого випромінювання чи інших шкідливих факторів унаслідок аварії на...
У Бельгії стався вибух біля синагоги 10 марта 2026
Бельгійські правоохоронці нині встановлюють походження вибухового пристрою та мотиви зловмисників.