5 января 2013
Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение налога на валютообменные операции должно быть согласовано с украинскими гражданами. Об этом он заявил в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".
"Необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение. Должны быть учтены мнения и интересы всех сторон - Национального банка, банков и граждан. Пока что единого мнения на этот счет нет", - отметил Янукович.
Напомним, сейчас в правительстве и Нацбанке активно обсуждается необходимость введения сбора от операций по продаже наличной иностранной валюты, который может быть установлен на уровне 10-15% от суммы.По замыслу инициаторов нововведения, средства будут направляться в Пенсионный фонд. Кроме того, ожидается, что введение сбора должно снизить спрос на иностранную валюту и способствовать снижению спекулятивных операций, которые оказывают серьезное давление на курс национальной валюты.
Вместе с тем, президент отметил, что благодаря предпринятым во времена председательства Сергея Арбузова антикризисным мерам, Нацбанку пока и так удается удерживать гривну от девальвации."Прогнозируемый курс - необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. Исходя из этого я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты", - отметил Виктор Янукович.
"Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность. В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет", - сказал президент.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японія встановила рекорд за кількістю людей віком понад 100 років 13 сентября 2025
Жінки в цій статистиці становлять 88% від загальної кількості - 87 784 особи, а чоловіки лишень 11 979 осіб.
Молочний та пудрово-сірий: Зеленська вигуляла елегантні костюми-двійки на Саміті в Києві. Фото 13 сентября 2025
Днями у Києві розпочався п'ятий Саміт перших леді та джентльменів, в якому взяли участь представники різних країн. На панелях, присвячених освітнім інноваціям, виступила перша леді України Олена Зеленська.
Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням 12 сентября 2025
Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням