19 октября 2016
Откуда пошла традиция красить вещи в синий цвет?
Индиго известен как один из самых древних и дорогих красителей в древнем мире. К тому же он очень распространен: индиго использовали в регионах, начиная от Китая и Египта до Южной Америки. Даже сегодня индиго до сих пор используется окрашивания синих джинсов. До недавних пор считалось, что самое раннее известное использование индиго был 4400 лет назад в Египте. Новые данные отодвигают эту дату более чем 1500 лет назад и указывают на Перу как на место, где люди впервые научились красить свою одежду в этот яркий оттенок синего.
В большинстве мест на Земле 6 000 лет – время, которого будет вполне достаточно для того, чтобы хлопчатобумажная ткань подверглась процессу гниения и полностью исчезла. Но только не в северной части Перу: благодаря очень сухому климату этого региона декоративный текстиль смог сохраниться в течение тысяч лет – до тех пор, пока археологи не обнаружили его в 1940-х годах.
Остатки крашенной хлопчатобумажной ткани настолько хорошо сохранились, что исследователи смогли выделить и проанализировать синие пигменты. Радиоуглеродные метки показали, что текстильное изделие было изготовлено в период от 6 200 до 1 500 лет тому назад. Но тайна осталась: что эти древние культуры использовали для окрашивания ткани в синий? И только в наши дни в новом исследовании ученые смогли выделить ключевые компоненты красителя индиго – химические соединения индиготин и индирубин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.
У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025
Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.
Ектор Хіменес-Браво дав рецепт біляшів зі скоринкою 8 апреля 2025
Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво приготував житомирські біляші.