19 октября 2016
Откуда пошла традиция красить вещи в синий цвет?
Индиго известен как один из самых древних и дорогих красителей в древнем мире. К тому же он очень распространен: индиго использовали в регионах, начиная от Китая и Египта до Южной Америки. Даже сегодня индиго до сих пор используется окрашивания синих джинсов. До недавних пор считалось, что самое раннее известное использование индиго был 4400 лет назад в Египте. Новые данные отодвигают эту дату более чем 1500 лет назад и указывают на Перу как на место, где люди впервые научились красить свою одежду в этот яркий оттенок синего.
В большинстве мест на Земле 6 000 лет – время, которого будет вполне достаточно для того, чтобы хлопчатобумажная ткань подверглась процессу гниения и полностью исчезла. Но только не в северной части Перу: благодаря очень сухому климату этого региона декоративный текстиль смог сохраниться в течение тысяч лет – до тех пор, пока археологи не обнаружили его в 1940-х годах.
Остатки крашенной хлопчатобумажной ткани настолько хорошо сохранились, что исследователи смогли выделить и проанализировать синие пигменты. Радиоуглеродные метки показали, что текстильное изделие было изготовлено в период от 6 200 до 1 500 лет тому назад. Но тайна осталась: что эти древние культуры использовали для окрашивания ткани в синий? И только в наши дни в новом исследовании ученые смогли выделить ключевые компоненты красителя индиго – химические соединения индиготин и индирубин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Залізнична аварія в Іспанії: число загиблих зросло майже до 40 осіб 20 января 2026
Причина катастрофи поки що невідома; іспанський уряд назвав подію "вкрай дивною", адже ділянку ремонтували в травні 2025 року.
У Польщі торік зареєстрували близько 10 тисяч новонароджених українців 20 января 2026
У Польщі перебуває від 2 до 2,5 млн громадян України. Значна частина з них постійно перебуває в Польщі, частина приїжджає на сезонні роботи.
Яна Глущенко розказала про стосунки з ексчоловіком і чи поділили вони будинок 19 января 2026
Колишня акторка "Дизель Шоу" Яна Глущенко і продюсер Олег Збаращук у листопаді оголосили про розлучення, висловивши одне одному подяку за спільного сина Тамерлана.