Эта 110-миллионолетняя окаменелость динозавра выглядит как статуя (ФОТО)

22 мая 2017

 

110-миллионолетний ископаемый представитель рода нодозавров, которых называют «четырехногими танками», наконец выставлен для обозрения в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее, Канада.


Оператор экскаватора Шон Фанк нашёл динозавра ещё 21 марта 2011 года — во время работы на руднике под добыче нефтеносных песков Suncor Millenium Mine в провинции Альберта, Канада.

 

Мужчина наткнулся ковшом на что-то отличавшееся от окружающей породы и решил посмотреть поближе.

Обнаруженную им окаменелость отправили в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей, специалисты которого провели 6 последующих лет в работе по извлечению животного из куска породы весом в 1100 килограммов. После всего этого напряженного труда готовый результат готов к экспозиции.

Согласно музею, это лучший сохранившийся бронированный динозавр в мире, включая кожу и панцирь из костяных пластин. Он жил в середине мелового периода, между 110 и 112 миллионами лет назад. Такие существа были в среднем около 5 метров в длину, весили до 1300 кг и у них из плеч торчали два 50-сантиметровых шипа.

 

Ученым пока не удалось добраться до скелета динозавра, который остается главным образом скрытым в коже и панцире, ведь для этого потребуется разрушения его внешних слоев. А компьютерная томография была неэффективной, поскольку камень до сих остается малопрозрачным веществом.

Как написал Майкл Грешко для National Geographic, такой уровень сохранности «редок, как выигрыш в лотерею. Чем больше я смотрю на него, тем больше он меня ошеломляет».

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції розбився автобус з українцями, є загиблі 13 июня 2025

На місце ДТП терміново вирушили посол України у Франції Вадим Омельченко та співробітники диппредставництва.

Девід Бекхем, Кейт Вінслет та Меріл Стріп завітали до короля Чарльза ІІІ. Фото 13 июня 2025

12-го червня в Сент-Джеймському палаці, що в Лондоні, відбулася церемонія нагородження благодійного фонду The King’s Foundation. Запрошено було близько 200 гостей, серед яких були футболіст Девід Бекхем та актриси Меріл Стріп та Кейт Вінслет.

Кулеба зробив собі тату із зображенням легендарної мозаїки з Маріуполя. Фото 13 июня 2025

Колишній міністр іноземних справ України Дмитро Кулеба похвалився татуюванням, яке тепер прикрашає його руку. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена Сова 4.8
Олена Сова

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше