Эта 110-миллионолетняя окаменелость динозавра выглядит как статуя (ФОТО)

22 мая 2017

 

110-миллионолетний ископаемый представитель рода нодозавров, которых называют «четырехногими танками», наконец выставлен для обозрения в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее, Канада.


Оператор экскаватора Шон Фанк нашёл динозавра ещё 21 марта 2011 года — во время работы на руднике под добыче нефтеносных песков Suncor Millenium Mine в провинции Альберта, Канада.

 

Мужчина наткнулся ковшом на что-то отличавшееся от окружающей породы и решил посмотреть поближе.

Обнаруженную им окаменелость отправили в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей, специалисты которого провели 6 последующих лет в работе по извлечению животного из куска породы весом в 1100 килограммов. После всего этого напряженного труда готовый результат готов к экспозиции.

Согласно музею, это лучший сохранившийся бронированный динозавр в мире, включая кожу и панцирь из костяных пластин. Он жил в середине мелового периода, между 110 и 112 миллионами лет назад. Такие существа были в среднем около 5 метров в длину, весили до 1300 кг и у них из плеч торчали два 50-сантиметровых шипа.

 

Ученым пока не удалось добраться до скелета динозавра, который остается главным образом скрытым в коже и панцире, ведь для этого потребуется разрушения его внешних слоев. А компьютерная томография была неэффективной, поскольку камень до сих остается малопрозрачным веществом.

Как написал Майкл Грешко для National Geographic, такой уровень сохранности «редок, как выигрыш в лотерею. Чем больше я смотрю на него, тем больше он меня ошеломляет».

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше